Сочинение на тему Дуэль Онегина и Ленского в романе Пушкина «Евгений Онегин»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
159
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин» – это большой вклад в русскую литературу. Поэт писал его 7 лет, начиная с 1823 года.

 Вернуть оригинал

Одним из самых важных событий в романе является дуэль Ленского и Онегина. Она произошла по причине того, что Евгений, обиженный и разозлённый на Владимира, стал заигрывать с Ольгой. Ответом на такой поступок стал вызов на дуэль. Владимир Ленский – молодой романтичный поэт, горячий чувствами, очень ярко и живо воспринимающий мир. Мне кажется, что настоящая дружба не допустила бы такого исхода событий. Недаром А. С. Пушкин указывает:

 Вернуть оригинал

«Так люди (первый каюсь я)».

Евгений, давно утративший все чувства, поступил эгоистично, не думая о переживаниях Ленского. Онегин обдумывает примирение с Ленским, но его останавливает боязнь общественного мнения. Его волнует «шепот, хохотки глупцов…», и он делает свой выбор, итогом которого стало убийство поэта.

 Вернуть оригинал

Я думаю, что Онегину стоило отменить дуэль, помириться с другом. Евгений, зависящий от мнения окружающих, сам заковал себя в цепи – он не может освободиться и сделать то, что говорит ему совесть.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(159 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы