Сочинение на тему Экскурсия по родному городу Туле

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
451
Cart check
Работа проверена учителем
Да

При упоминании о Туле, известной всем в России, возникает множество ассоциаций. Например, кто-то скажет про Тобольск, название, понятно, знакомое, но что там, чем город знаменит? Никто и не знает. А в нашей Туле и пряники с самоварами, и оружие! Город известен и своими достопримечательностями.

 Вернуть оригинал

Если вы пройдётесь по тульским улицам, то обязательно обратите своё внимание на памятники Петру I, Л. Н. Толстому, Рудневу, на узоры красивых оград, балконных решёток.

 Вернуть оригинал

В Туле много старинных зданий и сооружений, созданных в архитектурном стиле русское барокко. Из них я бы хотела выделить Успенский собор, который располагается на территории Кремля и является главной его достопримечательностью. Светло-сиреневые стены собора с холодным отливом, вычурные детали, богатый декор, масса различных орнаментов придают храму вид чудесной сказочной шкатулки. Кажется, что рассматривать результат мастерства зодчих можно бесконечно. И всё же, производя столь игрушечное впечатление, Успенский собор остаётся одним из самых величественных в Туле.

 Вернуть оригинал

Самое молодёжное место в Туле – Казанская набережная. Кстати, располагается она тоже недалеко от Кремля. Если вы когда-нибудь будете гостем Тулы, то обязательно посетите это место. На территории набережной есть места для прогулок и тихого отдыха с беседками, лавочками на верхней набережной и вдоль воды, смотровыми мостиками, павильонами и кафе. Кроме того, на набережной предусмотрены зоны активного отдыха с детскими игровыми площадками. Иногда даже взрослые не прочь поиграть там. Есть и площадки для баскетбола, футбола и хоккея, а также велодорожки. Зимой набережную готовят к Новому году. Ставят ёлочки, украшают их игрушками и гирляндами. Прогуливаясь по набережной морозным декабрьским вечером, я уверена – никто не останется равнодушным. Наоборот, появится новогоднее настроение и захочется в сказку.

 Вернуть оригинал

Всем гостям Тулы я советую посетить наши музеи: неповторимый музей оружия, музей самоваров, выставку изделий туляков, знаменитый музей пряничного производства. Недаром люди со всех концов России едут в Тулу за сувенирами.

 Вернуть оригинал

Мало кто знает, что наш город, полный оригинальных музеев и исторических достопримечательностей. считается ещё и исключительно зелёным. Доказательством тому служит замечательный парк, получивший своё название в честь санитарного врача Тулы – Петра Петровича Белоусова. Именно по его инициативе возникло и по сей день любимое мест отдыха горожан и гостей – Центральный парк. Ужасающая помойка превратилась в цветущий и полный разнообразных видов растений лес всего за три года. В парке можно познакомиться с девяноста видами деревьев и кустарников. А ещё в парке проживает огромное количество птиц. Есть тут и отдельный зооуголок, где давно «прописались» косули, лебеди, утки, попугаи и даже кролики. В специально оборудованной части парка можно посетить аттракционы, поиграть на детских площадках, заняться спортом, например, взяв напрокат лыжи, коньки или велосипед.

 Вернуть оригинал

Я люблю свой красивый город. Он скромен, но в нём есть своя особая прелесть. Если кто-нибудь хочет увидеть город, где исторические и современные здания и сооружения сочетаются и попадаются одинаково часто, то лучше Тулы не найти! Приезжайте в мой город, и он не разочарует вас!

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(451 слово)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы