Сочинение на тему Образы Фамусова и Чацкого в комедии Грибоедова «Горе от ума»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
406
Cart check
Работа проверена учителем
Да

А. С. Грибоедов писал о своём произведении: «В моей комедии 25 глупцов на одного здравомыслящего человека». Автор считает Чацкого – здравомыслящим, а Фамусовское общество – глупцами. Сейчас мы посмотрим и разберём двух героев пьесы: Фамусова и Чацкого.

 Вернуть оригинал

Я не могу полностью согласиться с точкой зрения автора, так как не считаю Фамусова глупцом. И Чацкий, и Фамусов являются личностями: со своим мнением и взглядом на жизнь. Их взгляды абсолютно расходятся по всем вопросам, связанным с жизнью дворянина. Чацкий – дворянин и помещик, он является членом Английского клуба, в котором состоят богатые, знатные дворяне. Его родители умерли, когда он был ещё ребёнком. Его отец дружил с Фамусовым, и после смерти родителей Чацкий жил и воспитывался в доме Фамусова. Также Чацкий – человек, защищающий свою точку зрения, он честен и хочет служить только людям с честью и достоинством. Ему важен внутренний мир человека.

 Вернуть оригинал

В свою очередь, Фамусов – человек солидного возраста, у него есть одна дочка Софья. Фамусов по должности был управляющим в «казённом месте», его коллеги по работе почти все были родственниками, так он говорит о родстве в работе: «При мне служащие чужие очень редки, всё больше сестрины, свояченицы детки», «…Один Молчалин мне не свой, и то затем, что деловой».

 Вернуть оригинал

Фамусов – полная противоположность Чацкому, он обладает негативными чертами характера, такими, как потребительское отношение к окружающим его людям, вся его жизнь подчинена планированию разных мероприятий. Фамусову не важны внутренние качества человека, ему важен только статус в обществе и чин.

 Вернуть оригинал

После краткого описания Чацкого и Фамусова мы уже понимаем, что они абсолютно разные. У них, к тому же, разные идеалы. У Фамусова это состоятельные люди, добившиеся многого, но не всегда честным путём, дворяне, умеющие прожить жизнь в богатстве и передать его потомкам. Для Чацкого же идеал – человек, в первую очередь, умный, для него не важен чин.

 Вернуть оригинал

Чацкий и Фамусов умные люди, но их понятия ума различны. В конечном итоге, желание Чацкого не молчать, а высказывать свою точку зрения, привело к его изгнанию. Фамусов пытался изначально поменять мнение юноши поучительными рассказами из прошлого, но переубедить не получилось.

 Вернуть оригинал

А. С. Пушкин считает, что Чацкий умён только тогда, когда выражает мысли Грибоедова в своих монологах, а в остальном он глуп. Я согласна с мнением великого поэта, так как очень важно понимать, что и кому ты говоришь. Молодой дворянин понимал все последствия, но его это не остановило. В данной ситуации, я считаю, что Фамусов умнее Чацкого, хотя не согласна с его нравственными ценностями.

 Вернуть оригинал

Я считаю, что Фамусов и Чацкий – абсолютные противоположности со своим личным мнением о жизни.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(406 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы