Сочинение на тему Герасим и Муму

Cart klass
Класс
6
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
282
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Главный герой рассказа И. С. Тургенева «Муму» является глухонемой Герасим. Он был двухметровым, широкоплечим дворником в доме богатой барыни. По её приказу его привезли из деревни в город Москву.

 Вернуть оригинал

В его обязанности входило содержать в чистоте двор, привозить бочку с водой, колоть дрова и по ночам караулить дом.

 Вернуть оригинал

Сначала ему не нравилось новое жильё, так как он привык к деревенской жизни. Его работа казалась ему лёгкой по сравнению с тем, что он выполнял до этого. С детства он был приучен к тяжёлым полевым работам и деревенскому быту. Из-за своей внешности он выглядел строгим и суровым, любил порядок и чистоту. Ко всем окружающим он относился по-приятельски, а они уважали его и побаивались.

 Вернуть оригинал

Герасим полюбил прачку Татьяну. Но барыня решила выдать её замуж за другого. Он очень переживал. Герасим нашёл себе утешение – щенка, которого он спас. Собака стала для него верным другом. Он ухаживал за ней, как мама ухаживает за своим ребёнком, лечил её, грел, кормил и играл с ней. Муму тоже любила и понимала своего хозяина. Она стала самым близким и самым лучшим другом для Герасима. Когда барыня приказала избавиться от собаки, то он взял это задание на себя.

 Вернуть оригинал

Он не хотел, чтобы Муму попала в руки к чужим. Несмотря на тяжёлую душевную боль и переживания, он выполнил поручение барыни.

 Вернуть оригинал

Герасим не слышал ни всплеска воды, ни визга собаки. Этот день прошёл для него безмолвно, беззвучно, как тихая ночь. После смерти своего друга, Герасим не смог оставаться в городе. Он собрал свои вещи и ушёл в деревню. В Москву он больше не возвращался. С женщинами не водился и ни одной собаки у себя не держал. Мне очень жаль Герасима и Муму. Я бы на его месте забрал Муму и ушёл в деревню домой.

 Вернуть оригинал

(282 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы