Сочинение на тему Героическая тема и способы её воплощения в произведении «Слове о полку Игореве»

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
247
Cart check
Работа проверена учителем
Да

«Слово о полку Игореве» – одно из крупнейших произведений русской литературы. В основу поэмы положена борьба русского народа с внешними врагами – соседними племенами половцев. Вся земля Русская поднимается на эту борьбу за свободу и счастье, за мирное небо над головой. В «Слове о полку Игореве» показан поход отважного князя Игоря и его брата Всеволода с их дружинами на врага, который не увенчался успехом.

 Вернуть оригинал

В великолепном произведении, наполненном патриотизмом и философской глубиной, основной мыслью является то, что любовь к родной земле сподвигает человека совершать невероятные поступки. Врагов было больше, однако русские не побоялись вступить в противостояние с ними. Главные герои поэмы – князья Игорь и Всеволод – показаны смелыми и сильными, не щадящими себя ради общего дела, ради защиты своей земли. В произведении также раскрывается проблема чести и храбрости воинов Древней Руси. Богатыри и удалые молодцы в поэме показаны обычными людьми, которые тоже испытывают страх и боятся смерти.

 Вернуть оригинал

Великий мудрый князь Святослав предугадывал печальный исход битвы. В ночь перед поражением русских войск он видел пророческий сон, предвещающий горе и печаль. Узнав о поражении, Святослав произнёс «золотое» слово. В уста князя автор вкладывает свои собственные мысли: осуждение необдуманного выступления северских князей, похвалу их мужеству, порицание других князей, занятых междоусобицами. Святослав призывал всех князей и весь русский народ объединиться в борьбе с врагами и уберечь Русь от их вторжений.

 Вернуть оригинал

Основная идея поэмы «Слово о полку Игореве» – единство Русской земли, призыв к русским князьям прекратить взаимные раздоры и вместе выступить против общего врага. Произведение получилось довольно реалистичным, эмоциональным и крайне поучительным.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(247 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы