Сочинение на тему Героизм ОГЭ 9.3

Cart check
Пример из жизни, пример из литературы
По тексту Гиляровского, Приставкина
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
161

Героизм по тексту Гиляровского (161 слово)

Что такое героизм? Я считаю, что героизм – это положительное качество личности каждого человека и способность совершить хоть небольшой, но подвиг, переступая через себя и свою жизнь. Попробую доказать это примерами из текста Владимира Алексеевича Гиляровского и жизненного опыта.

 Вернуть оригинал

В отрывке рассказывается об унтер-офицере Фёдорове, который, безусловно, совершил подвиг. Фёдоров – мужественный и смелый человек. Он подтвердил это, спасая жизнь своего командира. Доказал это ещё раз, решаясь, по сути, на верную гибель, когда его закопали заживо с проводами в руках от взрывного устройства. Такие люди, как Фёдоров, − настоящие патриоты своей страны, герои, которые не кичатся своим подвигом, а скромно делают то, что подсказывает им их сердце: любить свою Родину, беззаветно служить ей, жертвовать собой, если родной земле угрожает опасность.

 Вернуть оригинал

Героизм встречается не только на войне, но и в обычной жизни. Героизм проявляют многие люди разных профессий: спасатели, полицейские, врачи. Каждый из нас может совершить героический поступок. Бывали случаи, когда и меня переполняло ощущение совершения настоящего, сильного поступка. Например, спасение котёнка из-под машины или защита того, кто младше, от обидчиков и хулиганов.

 Вернуть оригинал

Таким образом, можно сказать, что героизму есть место во всех областях жизни. Любой человек способен совершить доброе дело, жертвуя собой.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(161 слово)

Text, letter Description automatically generated

Героизм по тексту Приставкина (150 слов)

Героизм – это одна из черт человека, которая есть не у всех. Человек, который обладает этой чертой, смелый, рискованный, он жертвует собой ради других. Свою позицию попробую доказать примерами из текста, предложенного для анализа.

 Вернуть оригинал

В тексте Анатолия Приставкина мальчики слушают рассказы дедушки Пешеходова. Он рассказывает про своих сыновей, которые во время Великой Отечественной войны совершили подвиги: «В Сталинграде стояли до последнего вздоха», «Грудью падали на вражескую амбразуру». Старик считал всех, кто воевал против фашистов, своими детьми.

 Вернуть оригинал

В рассказе М. А. Шолохова «Судьба человека» героизм проявляет Андрей Соколов. Война раскрыла в нём героя: он вёз снаряд под обстрелами ради своих сослуживцев, потерял всех близких людей, но не сдался и продолжил идти путём добра. Несмотря на все эти события, нашёл силы жить дальше и даже взял сироту на воспитание.

 Вернуть оригинал

Героизм – это лучшее из человеческих качеств. Оно присуще смелым и сильным людям, которые в сложнейших ситуациях осознанно совершают героические поступки.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(150 слов)

2 вариант сочинения (96 слов)

Героизм – это проявление мужества, отваги, способность жертвовать собой ради других. Героизм проявляется, как правило, в экстренных условиях, в моменты беды.

 Вернуть оригинал

Семён и Василий в рассказе В. Приставкина – сыновья старого фронтовика. Они погибли, как и тысячи других солдат, которых дедушка Пешеходов тоже считает своими детьми. Поэтому Василий и Семён в рассказах фронтовика предстают былинными героями.

 Вернуть оригинал

Размышляя над вопросом, что же такое героизм, хочу привести в пример лётчика Виктора Талалихина, совершившего ночной таран в небе и уничтожившего вражеский самолёт.

 Вернуть оригинал

Подводя итог своим рассуждениям, сделаю вывод, что героизм предполагает готовность в самый сложный момент жизни принять ответственность на себя.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(96 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы