Сочинение на тему Главные герои романа Пастернака «Доктор Живаго»

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
349
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Роман Пастернака «Доктор Живаго» – сложное, многогранное произведение, за которое автор получил Нобелевскую премию. Образ Юрия Живаго автобиографичен, его создание – титанический труд писателя длиною в десятилетие. Главный герой романа - это отражение жизни и внутреннего мира самого Пастернака, его поколения. В произведении герои проживают свою жизнь параллельно жизни самой России, кто-то вместе с ней, а кто-то вдали

 Вернуть оригинал

Краткая характеристика главных героев:

1. Юрий Живаго - доктор, поэт.

Талантливый молодой человек, живёт в семье приёмных родителей (Громеко). После скитаний со своим дядей знакомые передают мальчика будущей семье. Он счастлив, имеет любящих родителей, много друзей. Рано начинает писать стихи, но повзрослев, выбирает профессию врача. После свадьбы с Тоней работает врачом, у них рождается сын. Вскоре Юрия забирают на фронт. Всю свою жизнь Юрий пытается понять себя, своё предназначение, его волнуют перемены в обществе, жизнь стремительно меняется. Он влюбляется в Ларису, живёт с ней. Потом долго приживается в когда-то родном городе. Умирает от сердечного приступа на остановке.

 Вернуть оригинал

2. Тоня – супруга Юрия.

Дочь тех людей, что приютили его ещё мальчиком, стала женой Юрия. Она благородна, терпелива, относится к своей судьбе по-философски. Растит сына, а после и дочь фактически одна. Семья часто терпит нужду, заработков отца не хватает даже на необходимое. Он пропадает из её жизни, Тоня выезжает за границу, оставляя Юрию письмо о том, что не осуждает его. Она знает о другой жизни – его и Лары. Тоня обещает воспитать детей с уважением к отцу.

 Вернуть оригинал

3. Лариса Антипова - вторая (неофициальная) жена Юрия.

 Вернуть оригинал

Женщина с трудной судьбой. Очень красива и очень несчастна. Выходит замуж, чтобы избавится от Комаровского, который исковеркал её жизнь ещё в начале пути. Рассказывает молодому мужу свою историю, он не может прийти в себя. Она умная, смелая женщина, всю жизнь боролась за себя и за ребёнка одна. Не боится жизненных трудностей, все восхищаются ею. Лариса уезжает с Комаровским, обманутая, думая, что её преследуют. Она появляется на похоронах Юрия Живаго, а потом исчезает.

 Вернуть оригинал

4. Виктор Комаровский –  московский адвокат.

 Вернуть оригинал

Влиятельный, очень богатый человек. Он некоторое время живет с Ларисиной мамой, после склоняет Ларису к отношениям. Влюбляется в неё, преследует в течение всей жизни. Деловой человек, хитрый, скользкий, везде ищет выгоду. Имеет отношение к смерти отца Живаго.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы