Сочинение на тему Глубина человеческих чувств и способы их выражения в литературе

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5-
Cart slov
Кол-во слов:
313
Cart check
Работа проверена учителем
Да

План

1. Человек и многообразие чувств.

2. «Осеннее утро».

3. «Листок».

4. Великий дар.

Человек – главное творение природы, высшая ступень эволюции. С древнейших времён человек всё больше и больше отдалялся от животных, развивался. Многие открытия и изобретения величайших людей до сих пор поражают нас: автомобили, самолёты, ракеты, телевизоры, телефоны, электричество и многое другое. Но не только разум отличает нас от животных. В ходе эволюции мы приобрели одно из самых важных и главных качеств – способность чувствовать. Именно чувства возвышают человека над другими организмами, определяют характер, поведение и отношение к миру. Многообразие чувств человека настолько велико, что не всегда удаётся выразить их словами, написать на бумаге. Это получается только у великих писателей, философов и мыслителей. Но наиболее ярко – у поэтов.

 Вернуть оригинал

Стихотворение А. С. Пушкина «Осеннее утро» является хорошим примером. В нём лирический герой полностью подавлен, он «потерял» возлюбленную. Грусть, безысходность, тоска, надежда – всё то, что испытывает юноша. Как же Пушкин на это намекает нам? Через описание осени. Благодаря эпитетам («день бледный», «дубравы опустелые и т.д.) автор вырисовывает психологический портрет влюблённого. Сравнение зари и пасмурного дня, зелёной травы, листвы и голых деревьев, грустной осени и сладостной весны – аллегория на воспоминания юноши о том, как любил, встречался с девушкой и просто был счастлив, а в одно утро всё потерял. И прогуливаясь по осеннему лесу, он думает об этом и надеется, что в весну снова полюбит.

 Вернуть оригинал

Очень часто писатели оказывались в трудных жизненных ситуациях, что давало повод излить свои чувства в стихах. Стихотворение «Листок» - одно из лучших творений М. Ю. Лермонтова. В нём объединены гонение, одиночество, грусть, безвыходное положение. Автор сравнил себя с листком, оторвавшимся от ветви дуба и заканчивающим свой век в чужой стране, никому не нужным. Вроде бы стихотворение небольшое, но Лермонтов находит такие слова, которые создают главный его стержень, основную смысловую нагрузку и палитру чувств писателя.

 Вернуть оригинал

Писатели и поэты – люди, которым был дарован великий талант описывать свои чувства. Я считаю, что если бы каждый человек смог познать глубину чувств, то мир стал бы намного добрее, интеллигентнее и нравственнее.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5-

(313 слов)

Скачать ответ