Сочинение на тему Гордость

Cart check
По тексту Достоевского, Горького
Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
213

Гордость – одно из слов, которое мы слышим с малого возраста. Родители нами гордятся за наши хорошие поступки, нами гордятся учителя, когда мы знаем их предмет, поступками мужчин гордятся женщины, а мужчины гордятся своими женщинами.

 Вернуть оригинал

Гордость для каждого человека может быть своей, абсолютно разной и противоречивой. Гордость может вызывать и положительные чувства, когда, например, кто-то гордится тобой, и не очень, когда она превращается в эгоизм. К примеру, к чему она привела Раскольникова в «Преступлении и наказании» Ф. М. Достоевского? Его гордость переросла в гордыню, которая застелила ему глаза на всё вокруг, кроме собственной цели, для достижения которой он готов был даже идти по «головам» других людей. Сонечка же выступает в роли персонажа, которому чужда гордость. Она воспринимает всё происходящее вокруг неё смиренно.

 Вернуть оригинал

В рассказе «Старуха Изергиль» М. Горького читатели могут попробовать понять различие между гордостью и гордыней на примере главных героев – Ларры и Данко. Первая считает себя превыше и лучше всех, Данко же – полное противопоставление, он готов пожертвовать собой ради того, чтобы другие были счастливы.

 Вернуть оригинал

Я считаю, что гордость означает уважение к самому себе, гордыня же – неуважение к окружающим. Нужно уметь различать эти понятия. Не нужно всегда ставить себя выше других, но и пресмыкаться перед ними тоже не стоит. Необходимо избавиться от чувства превосходства и принимать мир таким, каков он есть на самом деле.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(213 слов)

Скачать ответ