Сочинение на тему «Говорящие» фамилии в в произведении Гоголя «Ревизор»

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
154
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения

«Говорящие» фамилии в литературе – это фамилии, являющиеся частью характеристики персонажа художественного произведения, подчеркивающие наиболее яркую черту характера.

 Вернуть оригинал

Ляпкин-Тяпкин – делает все «тяп-ляп», небрежно, без интереса. «Земляника» - от растения земляника, оно не растет вверх, а плавно стелется по земле, так и этот человек преклоняется перед высшим начальством. Хлопов – холоп, он раболепствует перед начальством, хотя и презирает; подчиняется, но ненавидит.

 Вернуть оригинал

Уховертов – он проявляет все качества ловкого и хитрого частного пристава, любит издеваться, поэтому и такая фамилия у полицейского. Сквозник-Дмухановский – казнокрад, фамилия подчеркивает его мошенничество: как сквозняк; плут и чрезмерно изворотливый человек, хитрый и берет взятки. Хлестаков – словно хлещет, обманщик, много говорит, мало делает, пустозвон, хвастун и лжец. Абдулин – фамилия похожа на слово, показывающее нам, что он обманщик, дурит народ, мошенник, хотя и купец. Добчинский и Бобчинский – пара сплетников, показаны почти одинаковые фамилии, так как они «не разлей вода», всегда едины и много болтают за спинами других.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(154 слова)

2 вариант сочинения

«Говорящие» фамилии в литературе – это фамилии, являющиеся частью характеристики героя художественного произведения, подчёркивающие наиболее яркую черту характера. Писатели выбирают фамилии для своих героев, чтобы добавить к их характеристики какие-то важные черты. Гоголь раздает имена персонажам так, чтобы уже с первого знакомства читатель понимал, с кем имеет дело. Говорящие фамилии в «Ревизоре» яркие и эмоциональные. Комедийность сюжета строится не только на событиях, произошедших в небольшом городке, она включает в себя и фамилии персонажей. О чем говорят говорящие фамилии в «Ревизоре», подскажут словари и статьи литературоведов.

 Вернуть оригинал

Главный герой – Хлестаков. В словаре Ушакова у корня фамилии «хлест» значение нахал, сплетник и хвастун. Из действий Ивана Александровича все эти значения просто «хлещут». Он быстро смелеет, поняв, что принят за другого человека. Врет так, что зрители смеются: знаком с Пушкиным, пишет книги, печатается в известных изданиях, уважаем на службе. Хлестаков волочится сразу за двумя женщинами, его не интересует возраст и внешние данные. Для него самое главное - сам процесс лжи и лицемерия. Представить мужчину по-настоящему влюбленным и страстным невозможно. «Ухлестывания» смешны и нелепы, но мнимый ревизор быстро ориентируется в своем вранье.

 Вернуть оригинал

Фамилия городничего в комедии сложнее. Это соединение двух слов – Сквозник-Дмухановский. Более понятно первое – Сквозник или сквозняк, сквозной, просвечивающий, пропускающий через себя. Ничего не проходит мимо главы города. Он, как ветер, втягивает все в себя. Сквозник проходит всюду, ничто не скрывается от его хватких и липких рук. Он еще и Дмухановский. Здесь видят связь с надуванием и мухой. Грязное насекомое переносит на своих цепких лапках микробы, как городничий распространяет по всему городу пороки. Он «надувает» жителей, присваивая себе деньги, даже те, которые должны идти на духовность. Церковь остается «в утробе» надменного жадного стяжателя. Два слова вместе создают образ двойного дна блюстителя города. Он ворует и прячет, такое существование помогает ему править и уничтожать саму суть власти.

 Вернуть оригинал

Благоухающая фамилия человека, от которого должно за версту нести чистотой или лекарствами, – Земляника. От персонажа Гоголя становится приторно, а не приятно. Ягода представлена всеми отрицательными характеристиками. Она быстро расползается по земле, цепляется за любую поверхность. Земляника – это образ, олицетворяющий высшую степень низости и подлости человеческой души. Сахарный вкус становится опасным, он вызывает отвращение. Земляника плутовски подбирается к людям в поисках своей выгоды. Он пытается выслужиться перед ревизором, рассказывает о пороках всех своих знакомых. Толстый и неуклюжий мужчина в подлости скор и уверен.

 Вернуть оригинал

Множество других фамилий говорят сами за себя. Хлопов, несущий образование и культуру, больше похож на холопа, безграмотного, распущенного и вонючего. Шпекин ассоциируется со словом шпик, шпион. Он вскрывает чужие письма, читает их и оставляет себе самые интересные. Почтмейстер не просто любопытен, он наглец, для которого не существует чужих тайн. Одна из самых звучных фамилий – Держиморда. Она дана квартальному, отвечающему за порядок в городе. Понятно, что его любимая фраза: «Держи, морда!». Для квартального нет людей, только морды, страшные своим неповиновением. Именно поэтому он бьет не разбирая, прав или виноват человек.

 Вернуть оригинал

 Вернуть оригинал

Понять представленных комедией героев можно, разобравшись в смысле данных им фамилий. 

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(148 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы