Сочинение на тему Взаимосвязь характера и внешности человека

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
234
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Среди людей распространено мнение, что по внешности человека не судят. Я же считаю, что это ошибочная точка зрения, ведь в большинстве случаев характер и внешность связаны. Не зря же говорят: «Глаза – зеркало души человека». Хочу рассказать о своих родителях.

 Вернуть оригинал

Мама у меня добрая, приветливая, ласковая и нежная. Она всегда меня поддерживает и помогает в трудные минуты. Мамочка стройная, среднего роста и очень женственная. Глаза у неё тёмно-карие, как чёрная смородина. Она всегда мило улыбается. Темп её речи спокойный, небыстрый и тихий. Мама работает учителем начальных классов в соседней деревне. Её работа мне нравится, в будущем тоже хочу учить детей.

 Вернуть оригинал

Папа добрый, красивый и умный, как и мама. Он тоже старается меня поддерживать, хотя времени у него почти нет. У папочки умелые руки, поэтому он почти все дела по дому делает сам. Например, построил летом баню. Иногда у нас бывают разногласия, и он сердится, от этого на лице появляются морщины: если честно, это даже забавно. Папочка мой - самый лучший.

 Вернуть оригинал

Все говорят, что внешне я похожа на обоих, а вот по характеру больше в маму.

 Вернуть оригинал

Мои родители самые лучшие. Я их очень люблю и хочу, чтобы они никогда не болели, радовались моим успехам. И любили меня так же сильно, как на сейчас.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(234 слова)

 Влияние внешности человека на становление личности

 

Л. В. Петрановская в данном тексте поднимает проблему влияния внешности человека на становление личности. Действительно ли внешне привлекательный человек в душе всегда чёрств и эгоистичен? Эти вопросы в центре внимания психолога.

 Вернуть оригинал

Раскрывая проблему, автор размышляет над теми факторами, которые влияют на формирование характера красивых людей. Петрановская подчёркивает, что ни часто оказываются неспособны строить прочные отношения именно из-за отсутствия такта и чуткости, которые не были им нужны в детстве.

 Вернуть оригинал

В то же время люди, не наделённые внешней привлекательностью, имеют больший стимул к развитию в себе положительных сторон характера, поэтому к ним охотнее тянутся окружающие. В доказательство этого автор приводит не раз обыгранную в фильмах и книгах ситуацию: «красивую стерву» бросают ради доброй и понимающей «серой мышки».

 Вернуть оригинал

Эти два примера-иллюстрации дополняют друг друга, помогают понять то, как внешность человека влияет на становление личности.

 Вернуть оригинал

Итак, Петрановская приходит к следующему выводу: возможно, красота влияет на формирование личности, но она не главный фактор. Привлекательный человек может научиться доброте и вниманию к окружающим, если поставит перед собой такую задачу.

 Вернуть оригинал

Не могу не согласиться с мнением автора. Я тоже считаю, что душевные качества человека определяются не только его внешностью. Многое зависит от воспитания, которое получает личность в обществе, а также от собственного желания стать добрым и отзывчивым.

 Вернуть оригинал

Многочисленные примеры из художественной литературы могут подтвердить мою точку зрения.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(210 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы