Сочинение на тему Характеристика героев рассказа Лермонтова

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
191
Cart check
Работа проверена учителем
Да

М. Ю. Лермонтов в каждой главе постепенно раскрывал характер главного героя – Григория Печорина.

 Вернуть оригинал

«Бэла» и «Максим Максимыч» – знакомство с героем.

 Вернуть оригинал

В главе «Бэла» рассказывается о Печорине от лица Максима Максимыча. Складывается не очень хорошее впечатление о герое. Эгоистичный, самовлюблённый.

 Вернуть оригинал

«Максим Максимыч» – рассказывается о Печорине от лица рассказчика. Всё такой же неприятный человек. В первых главах поступки главного героя непонятны. Он скрытный.

 Вернуть оригинал

«Журнал Печорина» – дневник умершего Печорина. Здесь читатели знакомятся с внутренним миром героя, его переживаниями, приключениями. Характер и поступки становятся понятными. В своём дневнике он раскрывает свою самокритичность. Он много размышляет о своих приключениях.

 Вернуть оригинал

Характеристика Грушницкого

Грушницкий – молодой военный. «Он только год в службе». Небогатый дворянин, юнкер. «Ему едва ли 21 года». Когда-то были друзьями с Печориным. «Выразительное лицо его», «Он хорошо сложен, смугл и черноволос», «Крутит усы левой рукой». Тоже служит на Кавказе и получает ранение в ногу. Грушницкий воспитанный и образованный, знает французский язык. «Приезд его на Кавказ – также следствие его романтического фанатизма». «Его гордая походка». Самолюбивый и гордый, но трусливый. Эгоистичный и способен на большую подлость. Любит внимание к себе. Распускает слухи о Мери и Печорине. За это Печорин вызывает его на дуэль. На дуэли Печорин убивает Грушницкого.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(191 слово)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы