Сочинение на тему Характеристика и образ Луки из пьесы Горького «На дне»

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
151
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Лука – старик, лет шестидесяти, пришедший в ночлежку, представившись странником, проповедующим веру Божью. С самого начала Лука вызывал у всех лишь умиление и доверие, давал каждому из сожителей множество советов. Так Лука рассказывал Актёру о месте, где бесплатно лечат от алкоголизма, поведал Ваське Пеплу о земле, на которой тот сможет начать жизнь с чистого листа, тем самым зарождал в каждом из потерянных людей слепую надежду на светлое будущее.

 Вернуть оригинал

Так же стоит упомянуть веру Луки, который на протяжении всего произведения сам себе противоречит. Сначала старец цитирует заповеди Иисуса Христа: «Бог терпел, и нам велел», а потом и вовсе убеждает окружающих в том, что верить можно и в бутылку.

 Вернуть оригинал

Таким образом, старик Лука показывает себя как не проповедник, а горе-философ, который не уверен ни в своей вере, ни в убеждениях, которые меняет как перчатки.

 Вернуть оригинал

Из всего вышесказанного можно сделать вывод: всё «добро», которое нёс в ночлежку Лука, оказалось злом во благо.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(151 слово)

2 вариант сочинения (171 слово) (н)

Максим Горький – русский советский писатель, поэт, драматург, чьё творчество не обошло проблему непримиримого конфликта людей со дна с остальным миром. В 1902 году была написана пьеса «На дне». Написанию произведения предшествовал кризис, который случился в России в конце 90-х годов XIX века.

 Вернуть оригинал

Одним из центральных персонажей пьесы является Лука. Автор не случайно дал герою такое имя. Лука – апостол. Таким образом Горький подчёркивает праведность персонажа. Лука помогает людям, внушает им надежду на светлое будущее, даёт понять, что ещё не всё потеряно. Он утешает тех, кому это необходимо. В этом проявляется его мудрость. Анну Лука утешает спокойствием загробного мира, Ваську Пепла наставляет на изменения в жизни в виде переезда, Актёру рассказывает о больницах, где лечат алкоголизм. Лука давал надежду, которая могла бы помочь людям выбраться со дна.

 Вернуть оригинал

Образ Луки – олицетворение милосердия, человечности, доброты, сострадания, любви к людям. Лука считает, что правда – это не во всех случаях добро. Герой врёт, но это ложь во благо. Лука использует ложь только в хороших целях, для утешения, мотивации, надежды. Все помышления героя добры, но приводят к трагедиям.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5-

(171 слово)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы