Сочинение на тему Характеристика и образ чиновников Ляпкина-Тяпкина и Земляники в комедии Гоголя «Ревизор»

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
388
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Аммос Фёдорович Ляпкин-Тяпкин является одним из чиновников города N, представленным Гоголем в комедии «Ревизор». Господин Ляпкин-Тяпкин плохо выполняет свои обязанности и работает «тяп-ляп», о чём свидетельствует его говорящая фамилия. Он работает судьёй и носит чин коллежского советника. К своим служебным обязанностям он относится безалаберно и ещё умудряется получать награды. Всем в городе известно, что Ляпкин-Тяпкин любитель брать взятки. Причём берёт не деньгами, а щенками борзых. «…говорю всем открыто, что беру взятки, но чем взятки? Борзыми щенками».

 Вернуть оригинал

У Ляпкина-Тяпкина завышенная самооценка. Он привык считать себя умнее других. А на самом деле, он человек малограмотный, прочитавший за свою жизнь 5-6 книг, но зато какое самомнение. Для него обычные люди пустое место. Он очень невежественный человек. Самый лучший друг судьи – Земляника, по совместительству являющийся ему родственником. «Он мне родня и приятель». Не верит в бога и старательно обходит церковь стороной. Образ Ляпкина-Тяпкина не является положительным. Занимая такую серьёзную должность, он безалаберно относится к своим должностным обязанностям. Правосудие для него не играет никакой роли и стоит на последнем месте. Первые места занимают взяточничество и подхалимство перед начальством. Его образ можно подвести под большинство чиновников-бюрократов.

 Вернуть оригинал

Артемий Филиппович Земляника занимает должность попечителя богоугодных заведений в городе N: отвечает за работу больниц, приютов. Это полный, неповоротливый и неуклюжий человек. По словам Хлестакова, внешне он похож на «свинью в ермолке»: «Надзиратель за богоугодным заведением Земляника – совершенная свинья в ермолке...» Артемий Филиппович носит чин надворного советника, является многодетным отцом, у него пятеро детей. Несмотря на свою неповоротливую внешность, господин Земляника является пронырой и плутом, очень услужливым и суетливым человеком. Он не следит за порядком и чистотой в заведениях, за которые отвечает. Как и большинство чиновников, равнодушен к работе. Больные в грязных одеждах, запах табака в коридорах, лекарства и те не доходят до нуждающихся. Земляника высокого о себе мнения, лжец. Притворяется, что любит свою работу: «Могу сказать, что не жалею ничего и ревностно исполняю службу...» Земляника ради карьерного роста способен предать и подставить тех, кто с ним проработал не один год. Своим неблаговидным поступкам всегда находит оправдание, убеждая всех, что они приносят пользу. Взятки для него дело обычное: привык с помощью денег решать многие проблемы. Льстивый и услужливый Земляника привык лебезить перед начальством, напевать сладкие речи в угоду собственных интересов. Добродушный и комичный на первый взгляд толстяк на самом деле жестокий и расчётливый, прекрасно знает, чего хочет от жизни и как этого добиться.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(388 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы