Сочинение на тему Характеристика и образ Обломова

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
4-
Cart slov
Кол-во слов:
123
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (123 слова)

Главный герой романа И. Гончарова «Обломов» – ленивый помещик. Ему всего 32-33 года, но выглядит он словно ему пятьдесят. Обломов – ленивый, апатичный, избалованный нетрудолюбивый человек. Любимое занятие Обломова – лежать на диване и всё время о чём-то думать. Образ жизни Обломова – лежачий. Он не выходит из своей комнаты по несколько дней, много спит и ест. Обломов не любит читать, общаться с людьми и бывать в театре, а также путешествовать. Про Обломова можно сказать, что он неженка, который зависит от своего слуги Захара. Был влюблён в Ольгу, но вскоре понял, что она ему мешает.

 Вернуть оригинал

Я считаю, что у Обломова был шанс измениться, но он его не использовал. Всё могло быть у Обломова, но обломовщина внутри победила то светлое и хорошее движение к подвижности и изменению жизни.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4-

(123 слова)

2 вариант сочинения (112 слов) (н)

Илья Ильич Обломов – дворянин лет 32–33, приятной наружности, с тёмно-серыми глазами, но с отсутствием всякой цели, всякой сосредоточенности в чертах лица. Он мягок душой. Целыми днями он лежит на кровати, ничем не занимаясь. Иногда его взгляд омрачался будто усталостью или скукой. Он скорей беспечен.

 Вернуть оригинал

Комната его прекрасно убрана, очень изыскана. На стенах была паутина, на коврах пятна, на зеркалах, окнах и полках пыль, на столе грязная посуда. Везде валялись газеты и раскрытые книги. В чернильнице жужжала муха.

 Вернуть оригинал

Проблемами, что смогли как-то затронуть душевное спокойствие героя, были два письма. В одном говорилось о неурожае, недоимках, уменьшении дохода в имении. Из другого исходила необходимость скорого переезда, чего так избегает Обломов уже длительное время.

 Вернуть оригинал

(112 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы