Сочинение на тему Характеристика и образ русского крестьянина 30-40-х годов 19 века

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
91
Cart check
Работа проверена учителем
Да

В своей статье «Путешествие из Москвы в Петербург» А. С. Пушкин даёт характеристику русскому крестьянину 30-40-х годов XIX века.

 Вернуть оригинал

Писатель отмечает такие качества крестьянина, как отсутствие рабского унижения и подобострастия и в речи, и в поступках; смелость и удивительную смышленость, которые присущи русскому выходцу из народа. Но еще больше восхищают его проворство и ловкость простого мужика. Поэт говорит о способности русского крестьянина чувствовать чужой язык. Он пишет в статье, что иностранный путешественник, не зная русского языка, тем не менее в пути получает все необходимое, потому что его понимают, выполняют все его требования. Даже могут заключить с ним какое-либо условие.

 Вернуть оригинал

Пушкин отмечает также, что среди русского крестьянства нет простофиль. Крестьянин никогда не проявит грубого, наглого любопытства ни к самому путешественнику, ни к его вещам; никогда не будет презрительно относиться ко всему чужому. Русские люди очень переимчивы. И у каждого есть собственное жилье. Даже нищий, который скитается в поисках средств к существованию, уходит из своего дома. За рубежом такого нет.

 Вернуть оригинал

В других странах наличие у крестьянина коровы свидетельствует о его богатстве. В России же отсутствие коровы у крестьянина говорит о его невероятной бедности. Пушкина восхищает опрятность русских крестьян, которая является правилом, или привычкой мужика к чистоте. Каждую субботу он обязательно моется в бане, а в течение дня несколько раз умывается.

 Вернуть оригинал

Эти же самые качества русского крестьянина подметил и путешествующий по России англичанин, бывший некогда попутчиком поэта. Англичанин считает, что русский счастливее любого собрата из Европы, несмотря на то, что тот же английский крестьянин свободен. Но поистине свободны русские люди, потому что в них нет рабского унижения ни в речи, ни в делах. Они не подличают, потому что свободны.

 Вернуть оригинал

Вот таким удивительным видится русский крестьянин поэту.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(91 слово)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы