Сочинение на тему Характеристика Шарикова из романа Булгакова «Собачье сердце»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
225
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (225 слов)

Почему Шариковщина есть в настоящее время?

 Вернуть оригинал

Обыкновенный бездомный пёс Шарик вдруг превращается в Полиграфа Полиграфовича Шарикова. Шариков не унаследовал доброту, доверчивость и преданность собаки, лишь ненависть к котам, он впитал в себя всё худшее от вора Чугункина – порочную тягу к пьянству, нежелание трудиться, хамство. Чем больше он становился человеком, тем больше негативные качества развивались в нём. Поддержка домкома усугубила пороки Полиграфовича – появилось рвение к власти, желание командовать, при этом ничего не делая, зато считаться начальником. Грубость стала привычной для общения, Шариков намеренно обижал домочадцев и хамил им, демонстрировал распущенность. А главное, из ненависти к богатым чувство переросло в ненависть ко всем людям, что сделало его сердце жестоким, безразличным, бесчувственным.

 Вернуть оригинал

«Шариковщина» – социальное явление, при котором люди, не имеющие ничего за душой, лезут к власти и начинают наглеть. И я считаю, что в данном произведении даже профессор Преображенский относится к примеру данного явления, ведь он пошёл против законов природы, хотел обмануть жизнь, стать её хозяином. Но он понял свою ошибку, что позволило ему избежать худших результатов. Если провести аналогии с нашим временем, то мы можем видеть, как некоторые люди пытаются подорвать общественный порядок. Прикрываясь благими намерениями, конечно. Но и в большинстве случае такие люди оказываются обычными Шариковыми, которые не смогли ничего добиться. Они опасны тем ,что разрушив существующий строй, они будут наглеть, забирая у мирных трудящихся на благо общества граждан всё, чего те достигли в своей жизни.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(225 слов)

2 вариант сочинения (245 слов) (н)

Новый индивид Шариков появился фантастическим образом – в результате смелого эксперимента профессора Преображенского по пересадке уличному псу Шарику гипофиза и семенных желёз недавно умершего мужчины. Целью этого эксперимента было омоложение пса, но вместо этого получилось очеловечивание животного. Шарик постепенно принимал вид молодого мужчины и даже стал разговаривать.

 Вернуть оригинал

Это новое существо проявляло все качества Клима Чугункина, у которого после смерти были изъяты органы и пересажены Шарику.

 Вернуть оригинал

Внешний облик этого нового человека был неприглядным: он был «маленького роста и несимпатичной наружности». Жёсткие волосы на голове росли «как бы кустами на выкорчеванном поле, а на лице был небритый пух». Лоб был очень низкий, волосы росли почти непосредственно над чёрными бровями, напоминающими кисточки.

 Вернуть оригинал

Одежду и обувь для него купил помощник профессора, причём ботинки выбрал, по просьбе существа, лаковые, по тогдашней моде. Кухарка подарила ему безвкусный галстук с фальшивой булавкой. Одежду этот человек носил неаккуратно: пиджак и брюки были кое-где продраны, пиджак был весь в соломе. Ходил Шириков развалисто. Голос был странный, глуховатый, но гулкий. Разговаривал грубо, употреблял бранные слова, плевал на пол, сорил шелухой от семечек.

 Вернуть оригинал

Шариков был упорен и сумел отстоять свои интересы, у него появились документы, что ему полагается в квартире Преображенского шестнадцать аршин. Новый человек был вороват и склонен к алкоголизму: он украл два червонца у Филиппа Филипповича и напился. Также Шариков подлый и лживый человек: он обманул и шантажировал свою подчинённую, чтобы та вышла за него замуж.

 Вернуть оригинал

Шариков – это просто неудачный результат эксперимента, своими отрицательными качествами предупреждающий, что любое вмешательство в природу человека чревато большими неприятностями.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5-

(245 слов)

3 вариант сочинения (120 слов) (н)

Шариков Полиграф Полиграфович до операции был обычным, несчастным дворовым псом, над которым постоянно все издевались. Профессор Преображенский подобрал дворнягу. В ходе эксперимента бродячему псу профессор пересадил гипофиз покойного двадцатипятилетнего мужчины Клима Чугункина. Получилась новая личность по имени Полиграф Полиграфович Шариков. Но результат шокировал Преображенского. Главный герой стал носителем негативных качеств прежнего хозяина. От Клима ему перешли такие качества, как злость, распущенность, капризность. Он общался со всеми грубо, не следил за своей речью. Гигиену и уход за собой он не воспринимал всерьёз. Полиграф не уважал женский пол. Получение Шариковым многих свобод и прав всё больше развивали в нём эгоизм и жестокость. Его наглости и отвратительному поведению не было предела. В итоге профессор Преображенский при повторной операции превращает Шарикова снова в собаку.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(120 слов)

4 вариант сочинения (151 слово) (н)

Сначала это был обычный бродячий пёс. Он был ранен, голодал и искал укрытие. Однажды пса подобрал профессор и собака стала его.

 Вернуть оригинал

Вскоре профессор решил вживить человеческие органы собаке. Пёс принял человеческий вид. Он стал отрицательным героем, так как собаке вселили органы неблагополучного гражданина. Это стал человек маленького роста, неопрятный, одет в не самые хорошие вещи. Шариков матерился, плевался, имел развязную походку. Вёл себя невоспитанно: бросал окурки на пол, хамил, пил алкоголь, был глуп, но при этом уверен в себе. Называл профессора «папашей». Дал себе имя Полиграф Полиграфович Шариков.

 Вернуть оригинал

Шариков был проблемой для профессора и расшатал его нервную систему. Полиграф воровал, много пил, пугал прислугу, приставал к соседям. После получения паспорта Шариков устроился на работу, где нужно было очищать Москву от бродячих животных. Он душил кошек. Также Полиграф позволял себе приводить в дом профессора неизвестных людей. Профессор устал от невоспитанного Шарикова и снова решился на операцию. Полиграф снова становится обычной ласковой собакой.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(151 слово)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы