Сочинение на тему Характеристика и образ Устиньи Наумовны в пьесе Островского «Свои люди – сочтемся!»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
263
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Пьеса А. Н. Островского «Свои люди – сочтемся!» рассказывает о жизни купеческой среды. Каждый образ раскрывается с помощью мельчайших деталей. Одно из значимых мест среди персонажей отводится свахе Устинье Наумовне. В ходе развития пьесы женщина становится сопричастна к афере приказчика Подхалюзина.

 Вернуть оригинал

Социальное положение: жена чиновника 14-го класса.

 Вернуть оригинал

Внешние данные: одета в платье с цветочками, тонкие брови, рыжие волосы, на голове платок, на плечах шаль. Занималась она поисками женихов и невест, чтобы играть свадьбы. Судя по всему, брачные услуги Устиньи Наумовны в городе были необходимы. Малообразованная женщина.

 Вернуть оригинал

Внутренние качества: лживая, хитрая. Подлая и расчетливая. Ради выгоды готова обмануть клиентов. Наумовна называет своих собеседников «серебряный», «яхонтовый», «золотой», «бриллиантовый», «алмазный», вероятно, чтобы польстить им.

 Вернуть оригинал

Смысл данного персонажа в том, что именно с его помощью драматургу удается точно передать характеры главных героев пьесы, а также он помогает в развитии основного конфликта. Примечательно, что персонажи пьесы называют ее именно с использованием отчества. Стоит отметить, что такое вежливое обращение к героине подчеркивает ее статус. Липочка уверена, что сваха общается с высшими слоями общества, именно поэтому ей выказывается дань уважения. Образ свахи в комедии соотносится с гоголевской традицией в русской литературе.

 Вернуть оригинал

Она сама оказывается виновата в том, что ее обманули. Женщина обманывает всех вокруг, заботясь исключительно о своей выгоде. Устинья Наумовна являет собой образ подлой женщины. Она старается угодить всем и нажиться на этом. Собственная выгода для нее превыше всего. Сваха нарушает свой долг, отказываясь знакомить Липочку с благородным женихом.

 Вернуть оригинал

Отношение автора: Островский изобразил всех своих персонажей саркастично. Он считал Устинью эгоисткой, которая не имеет чувств.

 Вернуть оригинал

Мое отношение перед нами безнравственный человек, который заслуживает сочувствия только по причине собственной убогости. 

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы