Сочинение на тему Проблема лицемерия в рассказе Толстого «После бала»

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
230
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Бал – вещь удивительная. Человека всюду окружает музыка, люди в красивых костюмах, но никто не задумывается, что происходит после бала с этими нарядными людьми, то есть на следующий день. В своём рассказе «После бала» Лев Николаевич Толстой показал, насколько бывает ярким такой контраст. Главным героем этого произведения является Иван Васильевич, который поведал своим знакомым одну историю.

 Вернуть оригинал

На балу всё было так прекрасно. Танцы и музыка буквально кружили голову всем находящимся. Его возлюбленную сопровождал отец – Пётр Владиславович. На первый взгляд, он был человеком весьма высокопоставленным. Умудрённый опытом, заботливый и соблюдающий этикет. Но, как и все люди, носящие такие «маски», Пётр Владиславович вовсе не желал показывать свою истинную сущность. И как ни печально это признавать, но рано или поздно тайное становится явным. Так и произошло на утро следующего дня. Ноги Ивана Васильевича сами принесли его к дому возлюбленной. Юноша был удивлён, увидев Петра Владиславовича, безжалостно отдающего приказы о наказании татарина. Но ещё больше его поразило то, что этот с виду безобидный старичок оказался совершенно равнодушным к появлению такого гостя.

 Вернуть оригинал

Почти каждый человек на земле надевает такую «маску», пряча своё истинное лицо. Как говорил великий поэт и драматург Уильям Шекспир: «Жизнь игра, а люди в ней актёры». Но самое ужасное то, что это высказывание правдиво, и все люди играют лишь роли. Почему все кого-то из себя строят? Почему нельзя быть настоящим? Не изображать тех, кем мы не являемся? Почему?

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(230 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы