Сочинение на тему Идеи и убеждения Раскольникова в романе «Преступление и наказание»

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
417
Cart check
Работа проверена учителем
Да

В чём же заключается смысл рассказа Фёдора Достоевского про Раскольникова в произведении «Преступление и наказание»? А суть в самой жизни, и её нам нужно только усмотреть, а не думать или говорить о ней. Ведь знание приходят от слушания, а не от говорения или обдумывания. Почему? Потому, что наши способности не позволяют делать несколько дел одновременно. А если это кому и удаётся, то результат его действия не совсем будет иметь успех.

 Вернуть оригинал

Такой жизнью и жил Родион Раскольников: он искал самого себя. В его убеждениях люди делились на «обычных» и «необычных». Первые, как говорил герой, должны жить в послушании и не имеют права переступать закон, они способны лишь рожать потомков. Вторые имеют право всячески преступать закон, чтобы добиться своей цели. Именно поэтому он и решил узнать, кем является. Тестом на «необычность» было убийство Алёны Ивановны, хотя это была не единственная причина совершения страшного преступления. Покойница имела немало денег, а Раскольников именно в них нуждался, ибо хотел закончить учёбу и имел долги за съёмное жильё. Считая её муравьём, за счёт которого можно вскарабкаться на мир, Раскольников и осуществляет своё намерение. Но мир не идеален, и поэтому в момент спланированного до мелочей убийства, герою приходится расправляться и со свидетелем:сестрой старухи Лизаветой.

 Вернуть оригинал

Вернувшись в свою комнату, он впадает в забытье. Его психологическое состояние имело характер отчаяния и отчуждения, а в душе происходила война, война со своей совестью. Нет, он не жалел о содеянном, просто весь этот «груз» был очень тяжёлым. Родион не выдержал испытаний и раскрыл свою душу единственному человеку, который у него остался - Соне Мармеладовой.

 Вернуть оригинал

Проводя время с ней, Раскольников понял, что ему не удалось выдержать психологическое напряжение, вызванное этим преступлением, то есть переступить грань между категориями «обычных» и «необычных» людей. Именно его страдания, что были карой, и помогли переродиться. Конечно, большие надежды также возлагались и на библейский рассказ про Лазаря, который воскрес физически. Эта легенда свидетельствует о том, что наши грешные души уже не «воняют» и могут возродиться в лучшую сторону. Поэтому, чтобы это произошло, Соня и посоветовала герою признаться в содеянном и понести наказание, потому что именно оно сможет очистить душу от тяжких страданий.

 Вернуть оригинал

Когда Раскольников отбывал наказание, то имел время выслушать истину, которая заключалась в рассказе о Лазаре. Тогда ему мировоззрение открылось по-другому, с непривычной стороны. «Новорождённый» увидел то, что ослеплёнными глазами не мог видеть. Это была Соня, и то, что она надеялась и верила в душевное выздоровление героя.

 Вернуть оригинал

Суть в том, что именно любовь к Мармеладовой стала движущей силой в революции убеждений Родиона.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5-

(417 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы