Анализ рассказа Тургенева «Бирюк»

Cart klass
Класс
6
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
95
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (96 слов)

Стихи в прозе – основные темы о тяжелой жизни лесника.

 Вернуть оригинал

Идея: Лесник не был бирюком. Он соблюдал закон, юридический и моральный. Тургенев показывает, что нищими становятся только бездельники, а трудолюбивый человек всегда будет жить.

 Вернуть оригинал

Рассказ «Бирюк» входит в сборник «Записки охотника». Этот сборник имеет важное историческое значение, писатель впервые в истории русской литературы ХІХ века главными героями изобразил простых крестьян, показал богатство их внутреннего духовного мира.

 Вернуть оригинал

В конце жизненного пути И. С. Тургенев создал цикл миниатюр, которые являются стихами в прозе. Цикл состоит из 80 миниатюр. Основные темы: человек и общество; природа и человек; богатство внутреннего мира человека.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(96 слов)

2 вариант сочинения (406 слов)

Иван Сергеевич Тургенев родился 9 ноября 1818 года. В 1847 году был написан рассказ «Бирюк» и годом позднее опубликован в журнале «Современник». Тургенев при написании произвдения опирался на собственные впечатления о жизни крестьян в Орловской губернии, некоторые прототипы героев даже были ему знакомы.

 Вернуть оригинал

Образ рассказчика представлен охотником. Это молодой добрый мужчина. Несмотря на то, что другие мужики относятся к Бирюку негативно, по причине того, что тот не позволял рубить деревья в лесу, барину жаль вора и Бирюка, так как у них тяжёлое положение. Крестьянин, нарубивший дров, сделал это из-за голода. Барин просит Фому отпустить вора за плату. «Отпусти его, – шепнул я на ухо Бирюку, я заплачу». Он соглашается, вышвыривает крестьянина за дверь и позволяет уйти вместе с его лошадёнкой. Рассказчик был милосерден ко всем, и ни в ком не видел плохого.

 Вернуть оригинал

Бирюк был высокого роста, плечист и сложен на славу. С чёрной бородой, из-под сросшихся широких бровей смело глядели небольшие глаза. Все в округе его боялись. «Вязанки хворосту не даст утащить; в какую бы ни было пору, хоть в самую полночь, нагрянет, как снег на голову, и ты не думай сопротивляться – силён, дескать, и ловок, как бес…» И ничем его взять нельзя: ни вином, ни деньгами. Бирюк был честным лесником, который ни «вязанки хворосту не даст утащить». В лесу он мог находиться даже за полночь. Слышал издалека звук топора и уверенно шёл на него. Вот так Фома поймал крестьянина, уже повалившего дерево. Связал его руки и отвёз к себе домой. Бирюк был суровым и смелым лесником, поддерживающим порядок в лесу.

 Вернуть оригинал

Также у лесника была дочка лет двенадцати. Маленькая худенькая девочка, одетая в рубашку. Звали её Улитой. Самостоятельная и взрослая не по годам, так как на ней лежит воспитание младшего брата. На вопросы Барина отвечала тихо и неуверенно. Крестьянин имел морщинистое лицо, нависшие жёлтые брови, беспокойные глаза и длинную растрёпанную бороду. Вор был весь мокрый, одетый в лохмотья. Когда он уже сидел в доме Фомы, начал умолять отпустить, и голос постепенно превратился в крик. Герой теряет самообладание.

 Вернуть оригинал

Изба лесника состоит из одной комнаты. Изорванный тулуп висел на стене, на лавке лежало одноствольное ружьё, в углу валялась груда тряпок, два больших горшка стояло возле печки. Лучина на столе печально вспыхивала и погасала. В середине избы висела люлька.

 Вернуть оригинал

За окном дул ветер, деревья забушевали, капли дождя резко застучали, сверкнула молния и гроза разразилась.

 Вернуть оригинал

Мне понравился этот рассказ тем, что у него очень интересных сюжет.

 Вернуть оригинал

Нужно судить людей не за внешность, а за душу и внутренний мир.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(406 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы