Сочинение на тему Изображение жизни «униженных и оскорблённых» в романе Достоевского «Преступление и наказание»

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5-
Cart slov
Кол-во слов:
839
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Тема социальных низов общества занимает одно из самых важных мест в творчестве Достоевского. Роман «Преступление и наказание» не исключение.

 Вернуть оригинал

Фёдор Михайлович показывает другую сторону Российской Империи, где властвует преступность, а также бедность. Петербург – мутный, нечистый город, где много людей. Дополняют описание города цвета: жёлтый обозначает смерть, болезни, бедность, а чёрный – неизвестность, как бы темноту. Людям прямо-таки приходится опасаться в нём. Тут и живут «униженные и оскорблённые».

 Вернуть оригинал

С главным героем Родионом Раскольниковым мы встречаем других участников романа и переживаем их душевные бедствия. Но Достоевский не обходится одним сочувствием. Сами жители привыкли к этой страшной обстановке, что иногда даже не обращают внимания ни на что. Они интересуются только тем, как выжить в следующем дне. У всех этих людей разные мотивы такой жизни.

 Вернуть оригинал

Образ Раскольникова является одним из самых сложных и противоречивых образов литературы. Вокруг него всегда споры и различные противоположные мнения. Родион также относится к «униженным», хоть и пытается возвысить себя над окружающими людьми. Для него материальные факторы ничего не значат. Он задавлен бедностью, но она его не тяготит. Ему нет дела до простых обыденных вещей. Он плохо одет, но ему не стыдно. Он не думает о том, что его ждёт потом, после преступления. Живёт за счёт матери и сестры, но его это не тяготит. Совершенно не верит в Бога, даже после греха – убийства, он переживает только о том, что так глупо попался, без угрызения совести. В развязке Раскольников сдаётся полиции. В эпилоге к нему приходит осознание бессмысленности и жестокости своей идеи, и он встаёт на путь духовного исправления.

 Вернуть оригинал

Семён Захарович Мармеладов – первый из семьи, с кем знакомится Раскольников. Он любит самоуничтожаться, понимая, что в своих бедах виноват сам. Достоевский представляет его опустившимся до крайней нищеты человеком. Потерял своё место на службе из-за проблем с алкоголем, но позже восстанавливается и даже работает, но снова пьёт. Главная причина алкоголизма, конечно, нищета. Семёну нравится, когда жена его ругает. За стаканом он находит облегчение. Он постепенно падал. В итоге, Мармеладов спивается и кончает с собой. За ним погибает его жена Катерина, измученная бедностью. Пьянство Семёна навредило не только ему, но и его семье. Из-за него младшие дети голодают, а старшая дочь вынуждена пойти на улицу, чтобы хоть как-то помочь семье. Кроме сочувствия Семён вызывает к себе презрение из-за бед, свалившихся на семью.

 Вернуть оригинал

Жена Семёна также является «униженной» – Катерина Ивановна. В молодости она вышла замуж за офицера, но он умер в тюрьме из-за любви к картам и оставил жену с тремя детьми. Её родные отказались от неё, женщина осталась в нищете, хоть и имела хорошее образование. Поэтому ей пришлось пойти замуж за Мармеладова. Катерина сталкивается с неуважением к себе, но очень хочет справедливости. После смерти мужа у неё окончательно пропадают надежды, теряется рассудок, она заставляет своих детей просить милостыню на улице, а скоро и сама умирает. С одной стороны, она старается совсем не упасть, вспоминая молодость, а с другой – просто утешается воспоминаниями. Она каждое утро просыпается с мыслью о своих детях. Она видит их голодные глаза. Она сочувствует своей дочери Соне, которой приходится заниматься «продажей себя», но ей приходится принимать эти деньги. От природы Катерина – смешливая, весёлая. Но теперь, пережив это, она с трудом переносит любую неудачу.

 Вернуть оригинал

Отсюда, к «униженным и оскорблённым» относится Соня Мармеладова – дочь Семёна и Катерины. Ещё в детстве у неё умерла мать, и она осталась с отцом пока он не нашёл Катерину Ивановну. Мачеха постоянно говорила Соне, что она бездельница. Девушка пыталась заработать честным трудом – шить рубахи, но у неё не получилось, и тогда Катерина подтолкнула Соню на «продажу себя». С того дня девушка зарабатывала путём страданий. Родион не понимает, как она ещё цела. И лишь вера в Бога помогает Сонечке. Человек, обладающий благородством, сам идёт на смерть. Хуже её истории и быть не может, но она находит выход из тупика. Она знает и понимает, что от неё зависят жизни братьев и сестёр; она посвящает себя другим, забыв о себе полностью.

 Вернуть оригинал

Неблагополучие сопровождает и семью Раскольникова. «Оскорблённой» является Дуня – сестра Родиона. Ей пришлось переносить все унижения, когда её выгоняла Марфа Петровна, богатая дворянка, жена Свидригайлова. Дуня готова выйти замуж за противного ей мужчину, чтобы помочь брату. Но Родион ничего не сделал для того, чтобы спасти сестру от ужасной ошибки – свадьбы с Петром Лужиным. Сам Родион нищий, поэтому вынужден продать кольцо сестры. Но в отличие от брата или Сони, Дуня может показать свой характер; жизненные беды её не ломают. Она также готова на всё ради семьи. Счастье родных ей важнее, чем собственное. Дуня знает себе цену и не даст себя унизить. Позже Дуня выходит замуж по любви за друга брата – Разумихина. Он обещает заботиться о семье Дуни. Героиня входит в общество «оскорблённых и униженных», унижена женой Свидригайлова, унижена собой, унижена обществом, но несмотря на это, образ Дуни один из самых чистых, добрый, великодушных и самоотверженных в романе.

 Вернуть оригинал

Таким образом, можно сделать вывод, что в романе Достоевского «Преступление и наказание» целый ряд «униженных и оскорблённых» героев. Фёдор Михайлович показывает, как живут бедные люди, сколько сил им приходится затрачивать на то, чтобы просто не умереть от голода, при этом они сохраняют веру в лучшее.

 Вернуть оригинал

Образ той душный и грязной части города, где живут «униженные и оскорблённые» ещё раз доказывает, насколько они несчастны и бедны.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5-

(839 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы