Сочинение на тему Проблема недостатка любви и доброты в современном мире

Cart check
По тексту Лиханова
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
292

Я считаю, что каждый человек заслуживает доброго отношения, и потому так важно заботиться о ближних. В тексте А. А. Лиханова поднимается проблема недостатка любви и доброты в современном мире.

 Вернуть оригинал

Есть такая народная мудрость: «Что посеешь, то и пожнёшь». Однако, по мнению писателя, любой «пахарь должен получить прибавок», в противном случае его семья не выживет. То же самое можно сказать и об отношениях между людьми: чтобы получить внимание и уважение, нужно сеять добро. К сожалению, в наше время материальные ценности вытесняют духовные, и об этом глубоко сожалеет А. А. Лиханов. Автор рассуждает о том, что к человеку нельзя относиться так же, как к вещи.

 Вернуть оригинал

Детский и юношеский писатель вспоминает книгу известно польского педагога Януша Корчака «Как любить ребёнка», которую называет «манифестом гуманизма». Автор отмечает, что «толстокожие люди» довольно часто ощущают себя одинокими и брошенными, потому что не получают от окружающих ни любви, ни заботы. Таким образом, каждому «воздаётся по заслугам», поэтому необходимо для начала изменить собственное отношение к людям. А. А. Лиханов подчёркивает: грубость и неотзывчивость отталкивает, поэтому важно вовремя «спохватиться» и изменить собственное отношение, устремившись к добру, – «чистому истоку», делающему нас духовно богаче.

 Вернуть оригинал

Позиция автора текста по поднятой проблеме выражена ясно: нехватка любви и доброты проявляется в отношении друг к другу. Грубые и равнодушные люди бывают наказаны таким же невниманием.

 Вернуть оригинал

Нельзя не согласиться с мнением А. А. Лиханова. Действительно, проявлять сострадание и стремиться понять другого – самое малое, что мы можем сделать. Воспитывая в себе чуткость, человек развивается и становится лучше. Писатель Л. Н. Толстой называл любовь «бесценным даром», которым делишься, но при этом он у тебя всё равно остаётся. Вот в чём состоит уникальность этого чувства и его великая сила.

 Вернуть оригинал

В заключение хочется сказать, что всё в жизни возвращается. Каждый человек должен приложить усилия, чтобы мир стал немного светлее, а люди – мягче.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(292 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы