Сочинение на тему К чему ведёт нежелание человека изменить свою жизнь

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
323
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Что значит изменять свою жизнь? Для чего её менять? К чему ведёт нежелание человека изменить свою жизнь? Я думаю, каждый человек найдёт свой ответ на этот вопрос. Я же считаю, что перемены, изменения в жизни – это необходимые жизненные этапы, с которыми сталкиваются все люди, благодаря этим изменениям мы самосовершенствуемся, преодолеваем жизненные трудности, достигаем высот в своём деле. Что произойдёт, если человек годами не хочет изменений в своей жизни? Ответ на этот вопрос можно найти в русской литературе.

 Вернуть оригинал

Так, в романе И. А. Гончарова «Обломов» главный герой – Илья Ильич Обломов – не меняет свою жизнь годами, живёт без какой-либо цели, ни к чему не стремится, а только лежит на диване. Причина пассивности героя скрывается в его детстве. Из эпизода «Сон Обломова» мы узнаём, что Илья Ильич родился и жил в деревне Обломовка. Там все жители были пассивными, жили без цели. Родители Обломова всячески ограждали его от внешнего опасного мира, мешая ему познавать новое, из-за влияния родителей, жителей Обломовки Обломов стал таким ленивым домоседом. Друг обломова Андрей Штольц попытался изменить его жизнь. Они вместе ходили на светские мероприятия, общались с людьми, но Обломову это не нравилось, у него всё ещё не было цели в жизни. Цель появилась с момента знакомства Ильи Ильича с Ольгой Ильинской. Обломов влюбился, с этого момента его жизнь поменялась. Он проводил много времени с Ольгой Ильинской, гулял с ней в парке, начал много читать, рано вставать, меньше спать и модно одеваться. Он стал совершенно другим человеком. Вскоре они расстались, потому что в Илье Ильиче вновь проснулась лень, а Ольга понимала, что не будет счастлива с ленивым Обломовым. После разрыва Обломов возвращается к старому образу жизни, из-за которого впоследствии в раннем возрасте умирает.

 Вернуть оригинал

Таким образом, на примере литературного героя Обломова мы видим, что изменения в жизни человека делают его счастливым, полным энергии, открывают в нём новые возможности, а нежелание человека менять свою жизнь приводит к апатии, пассивности, болезным, к тому, что жизнь – замкнутый круг, один день похож на другой как две капли воды.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(323 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы