Сочинение на тему Качественные имена прилагательные – самая живописная часть речи

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
198
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Современный лингвист Ирина Борисовна Голуб утверждает: «Качественные имена прилагательные – самая живописная часть речи». Действительно, качественные прилагательные, имеющие ряд отличительных признаков, выполняют в русском языке важные функции. Качественные имена прилагательные, то есть слова, обозначающие признаки предметов, которые имеют возможность проявляться в большей или меньшей степени, живописно описывают определенный предмет или явление. С их помощью речь становится более образной и выразительной. Именно данный разряд, в отличие от относительных и притяжательных имен прилагательных, используется в качестве лексического средства выразительности. С помощью таких прилагательных описание получается ярким и красноречивым. Можно в этом убедиться, обратившись к тексту В.Г. Короленко.

 Вернуть оригинал

В рассказе на вопрос мальчика о размере птицы старик ответил: «Махонькая, но поёт хорошо». Мы сразу видим эту птицу и влюбляемся в неё. Помогает в этом уменьшительно-ласкательная форма.

 Вернуть оригинал

Качественные прилагательные могут иметь краткую форму. Автор для характеристики реки Лены использует краткие прилагательные «узка», «быстра», «угрюма». Передавать неполноту, степень оттенка. В тексте есть прилагательное «желтоватый» для характеристики света керосиновой лампочки.

 Вернуть оригинал

Проанализируем предложение №20. Здесь наблюдается использование качественного имени прилагательного «безучастный» в словосочетании «безучастный голос». При помощи данного слова подчеркивается внутреннее состояние мальчика, его низкая вовлеченность в процесс чтения, его отрешенность от деятельности. Автор показывает, что мальчик довольно равнодушен и безразличен к тому, чем он занимается в данный момент, что он думает совершенно о другом: о том, чтобы как можно скорее отправиться наблюдать за солнцем, чтобы не пропустить это важное для него явление, за которым он, вероятно, наблюдает каждый день. Качественное имя прилагательное «безучастный» наиболее ярко помогает понять чувства и размышления мальчика, причины его равнодушного отношения к чтению, оно красноречиво описывает внутреннее состояние героя.

 Вернуть оригинал

Таким образом, качественные имена прилагательные выполняют важную функцию: они делают нашу речь особенно выразительной.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(198 слов)

Скачать ответ