Сочинение на тему Как доброта может изменить мир? ОГЭ 9.3

Cart check
По тексту Пантелеева
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
131

Как доброта может изменить мир? по тексту Пантелеева (131 слово)

Что такое доброта? Я думаю, доброта – качество человека, которое характеризуется отзывчивостью, душевным расположением к людям, стремлением делать добро другим.

 Вернуть оригинал

В тексте Л. Пантелеева показано, как добрый поступок девочки-сироты Лиды повлек за собой такой же добрый поступок бывшего танкиста и полковника. В знак благодарности за то, что военные устроили ребятам из ленинградского детского дома новогодний праздник, девочка Лида Гаврилова, родители которой умерли во время войны, подарила попутчику рассказчика платочек, который ей в свое время подарила мама. Пожертвовав такую дорогую сердцу вещь, девочка Лида совершила и другой добрый поступок: попросив военного посмотреть, что находится в пакетике, только тогда, когда он дойдет до Берлина, она дала ему силы бороться за Родину. Бывший танкист не мог не оценить все то, что сделала для него девочка-сирота, он также совершил добрый поступок: после окончания войны он удочерил Лиду Гаврилову, подарив ей возможность снова быть любимой дочерью.

 Вернуть оригинал

О влиянии доброты на общество заставляет задуматься и повесть А. С. Пушкина «Капитанская дочка». По дороге на службу в Белогорскую крепость Петр Гринев в знак благодарности за то, что вожатый провел их сквозь метель, дарит ему свой заячий тулуп, невзирая на мнение сопротивляющегося Савельича. Благодаря этой проявленной доброте в дальнейшем Петру Гриневу удалось сохранить себе жизнь. Тот самый вожатый, которым оказался предводитель крестьянского восстания Емельян Пугачев, пощадил главного героя при завоевании Белогорской крепости. Он отметил, что помиловал Петра Гринева за его добродетель, за ту услугу, которую он ему оказал, когда ему приходилось «скрываться от своих недругов». А.С. Пушкин показывает, что этот жестокий Емельян Пугачев, который был предводителем «бессмысленного и беспощадного» бунта, мог проявлять и добрые поступки.

Подводя итоги к сказанному, можно отметить, что доброта может изменить мир к лучшему, благодаря увеличению количества хороших поступков, которые делают все общество и отдельных личностей более счастливыми, благодаря развитию неравнодушного отношения, проявлению заботы, помощи, поддержки, отзывчивости, сопереживания и самопожертвования.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(131 слово)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы