Сочинение на тему Сумасшествие Чацкого по комедии Грибоедова «Горе от ума»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
156
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Автор искусно показывает сцену о распространении слухов про безумие Чацкого. Хотя он прямым текстом не пишет свое отношение к этой ситуации, а пытается это сделать с помощью ремарок, характеризующих персонажей и события.

 Вернуть оригинал

По моему мнению, Грибоедову неприятно фамусовское общество. Он придерживается позиций Чацкого, хотя и тот не лучший. Слух, который пустила Софья, вновь показал отрицательные черты этого общества. Люди сначала не верят, но под влиянием общества начинают всерьез считать эту сплетню правдой, да еще и выдумывая несуществующие доказательства и факты относительно этой теории. Они с жаром это обсуждали и обходили Чацкого стороной. Все это выглядит со стороны сатирически.

 Вернуть оригинал

Таким образом, с помощью этой сцены автор помогает нам понять, что герой «проиграл» оба конфликта: любовный и социальный. Окончательно отвергнутый Софьей, пораженный слухом о своем сумасшествии, он бежит из Москвы. Но поражение героя временное. Своими высказываниями он подорвал покой фамусовского общества. Эти люди пришли в волнение, ощущая скорый закат своей пустой и бесцельной жизни. А Чацкий еще победит.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы