Сочинение на тему Как меняется характер человека на протяжении жизни?

Cart check
По тексту Чехова, Горького
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
278

Жизнь каждого человека наполнена множеством событий, эмоций, впечатлений, судьбоносных решений, каждое из которых в разной степени влияет на характер и мировоззрение, и если в начале жизненного пути человеку присущи одни черты и взгляды на мир, то с приобретением опыта они кардинально меняются. Обратимся к произведениям русской литературы, чтобы доказать это.

 Вернуть оригинал

В рассказе А. П. Чехова «Невеста» показан нелегкий выбор главной героини и его последствия. Надя с шестнадцати лет мечтала выйти замуж и завести свою семью. Девушка встретила любимого человека – Андрея Андреевича. Но чем ближе становился день свадьбы, тем сильнее Надя сомневалась в правильности своего решения. В один из дней она окончательно поняла, что не любит Андрея, что не хочет жить, подобно своей матери: полностью зависеть от мужа, не иметь образования и возможности как-либо развиваться. Надя решает сбежать в Санкт-Петербург на учёбу. В данном произведении мы видим, как меняется характер героини: из послушной, не имеющей цели в жизни, кроме замужества, девушки, она превращается в сильного душой и смелого человека, который обязательно достигнет многого в жизни.

 Вернуть оригинал

Рассмотрим другой пример. В пьесе М. Горького «На дне» мы видим результат человеческого терпения и преодоления трудностей на своём пути в лице старца Луки, попавшего в ночлежку. О прошлом данного персонажа известно немного, лишь то, что у героя была нелёгкая судьба, принятие которой поспособствовало смене его характера: он научился понимать каждого человека, сопереживать ему, давать надежду. Все эти качества и огромный жизненный опыт дают право считать Луку мудрым человеком, собственноручно изменившим свой характер и взгляды на мир.

 Вернуть оригинал

Подводя итог, можно сказать, что человек, его привычки, взгляды на мир и характер меняются на протяжении всей жизни. В большей степени на это влияет сам человек, но огромную роль играют и обстоятельства, в которых он оказывается.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(278 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы