Сочинение на тему Как может отличаться поведение человека от его истинных мотивов

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
288
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Как может отличаться поведение человека от его истинных мотивов? Именно над этой проблемой заставляет задуматься читателя Нина Сергеевна Литвинец.

 Вернуть оригинал

Размышляя над поставленным вопросом, российская писательница описывает антиквара, который пришёл к Анне Вячеславовне, чтобы купить у неё статуэтку. «…Антиквар оказался … приятной наружности, располагающим к себе», – именно так описывает автор молодого человека. Бабушка доверилась антиквару, потому что не думала о его скрытых мотивах, отдавая на время книгу, которая так была дорога пенсионерке. Анна Вячеславовна надеется, что молодой человек её не обманет. Этот пример иллюстрирует, что люди, обладающие приятной внешностью и хорошими манерами, создают положительное впечатление о себе у окружающих, поэтому никто не сомневается в их добропорядочности.

 Вернуть оригинал

Продолжая рассуждать над проблемой, Н. С. Литвинец показывает читателю истинную сущность антиквара. Молодой человек обманом заполучил книгу с автографом Симонова, а «после этого … перестал отвечать на звонки». Этот пример демонстрирует реальные мотивы недобросовестного человека, который воспользовался добротой и доверием пенсионерки.

 Вернуть оригинал

Оба примера уточняют друг друга, потому что в первом показывается лишь наружность человека, а во втором раскрывается его сущность. Аргументы подтверждают мысль о том, что поведение людей может отличаться от их истинных мотивов.

 Вернуть оригинал

Позиция автора мне ясна. Нина Сергеевна Литвинец считает, что человек ради достижения своих целей способен на лицемерие и обман. Нельзя не согласиться с мнением писательницы. Я думаю, что нужно с осторожностью относиться к окружающим, потому что не всегда люди являются такими, какими кажутся. Для подтверждения своей точки зрения обращусь к художественной литературе. В произведении Уилки Коллинза «Женщина в белом» сэр Персиваль имел хорошую репутацию, но на самом деле он был аферистом, получившим незаконным способом поместье. В дальнейшем он чуть не убил свою жену ради получения наследства.

 Вернуть оригинал

В заключение отмечу, что не все люди скрывают свои истинные намерения за приятной наружностью, но необходимо быть бдительным, чтобы не быть обманутым.

 Вернуть оригинал

(288 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы