Сочинение на тему Как можно прославиться? ОГЭ 9.3

Cart check
Пример из жизни, пример из литературы
По тексту Сотника
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
166

1 вариант сочинения (166 слов)

Прочитав текст Ю. В. Сотника, мы можем увидеть, что автор поднимает здесь тему славы. Что же это такое? Попробую порассуждать над этим вопросом.

 Вернуть оригинал

Слава – это известность, признание поступков человека большим количеством людей. Слава бывает всего двух типов: «чёрная» и «заслуженная» талантом, подвигом. Хочу отметить, что второй её тип достигается путём длительной работы, а первый приходит с совершением дурного и глупого поступка, на который обычный человек никогда не пойдёт.

 Вернуть оригинал

Яркий пример зависти людей к славе мы можем увидеть в предложении 19 (Мы бы с тобой шли по улице, а нас бы все узнавали). Дети хотели добиться известности нечестным путём и получили по заслугам.

 Вернуть оригинал

Также хочу привести пример дурной славы из истории. Наверное, все знают про поступок Герострата, который сжёг храм Артемиды Эфесской, дабы память о нём осталась на долгие годы.

 Вернуть оригинал

В заключение хочу сказать, что добиться славы можно разными путями. Но я считаю, что лучше усердно работать над собой, над своим характером, над любимым делом и тогда слава сама к тебе придёт, - и о тебе действительно будут помнить.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(166 слов)

2 вариант сочинения (269 слов)

Слава – это получение всенародной известности. Прославиться можно не только с хорошей стороны, но и с плохой.

 Вернуть оригинал

Примером тому могут служить ребята из одного рассказа Юрия Вячеславовича Сотника. Они узнали о пятикласснике, который жил себе, как обыкновенный мальчишка, никто на него и внимания не обращал, и вдруг – на всю страну прославился! Он, рискуя своей жизнью, спас двух девочек, которых унесло на льдине. Девочке Аглае показалась эта слава лёгкой. Она решила обманом её заслужить. Но так не бывает. Поняв свою ошибку, они с другом скрыли от людей, почему оказались в ледяной воде. Побоялись худой славы. Обманом славы не добьёшься, хочет нам сказать автор этого рассказа, и я с ним согласен.

 Вернуть оригинал

Я думаю, что славы можно добиться только смелому, решительному человеку, тому, кто много и добросовестно трудится, не зря поётся в песне: «Смелого пуля боится, смелого штык не берёт!» Мы помним героев - ветеранов войны, знаем прославившихся спортсменов, учёных. Их имена навсегда вошли в историю нашей страны. Наряду с известными, прославленными людьми, есть много таких, чьи имена остались неизвестными по ряду причин. Часто люди сами отказываются от славы из-за скромности.

 Вернуть оригинал

Мой папа тоже отказался от огласки, когда однажды весной, переплывая озеро, услышал крики о помощи. Он не задумываясь повернул лодку в сторону и спас двух рыбаков. Пусть мой папа не прославился, но для меня он герой! Ведь он не бросил людей в беде. А это очень важно. К сожалению, есть и такие люди, которые ради славы могут предать, обмануть, убить.

 Вернуть оригинал

Я понял, что настоящей славы не надо добиваться, она находит героев сама. Надо просто честно жить, трудиться, приносить людям пользу, не прятаться от трудностей и преодолевать их. Тогда, возможно, слава найдёт вас.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(269 слов)

3 вариант сочинения (277 слов)

Что такое слава? Слава – это известность, сочетающаяся с почетом, уважением и восхищением. Как же можно прославиться? Славу, которая подразумевает, что окружающие люди признают смелость человека, его талант или заслуги, можно получить только через уважение и восхищение бескорыстными и жертвенными поступками, которые можно назвать подвигами.

 Вернуть оригинал

Прославиться можно практически любым способом, главное, чтобы об этом узнало большое количество людей.  Вот и Аглая, героиня текста Ю.В. Сотника, очень хотела славы, как у мальчика, спасшего детей на льдине. Но девочка не знала, что пережил этот герой на самом деле. Она попробовала срежиссировать спасение своего товарища, однако это оказалось большим испытанием, к которому Аглая готова не была. «Я только помню, как она предстала передо мной в потемневшем от воды коричневом пальто, с забрызганным лицом. Нижняя челюсть у неё дрожала крупной дрожью» — пишет автор. Героиня почувствовала всю тяжесть этого подвига и больше никогда не желала такой славы. В тексте выражена мысль о том, что славу невозможно получить путем обмана и корысти, что истинная слава обретается человеком благодаря жертвенным и бескорыстным поступкам.

 Вернуть оригинал

О том, как можно по-настоящему прославиться, заставляет задуматься поэма А.Т. Твардовского «Василий Теркин». Автор показывает, что о подвиге Василия Теркина знали многие представители советского народа, а не только его взвод и солдаты, увидевшие переплывающего реку героя. Центральный персонаж получил славу благодаря своему героизму. Василий Теркин переправляется на другой берег и совершает подвиги не для того, чтобы стать известным или получить орден, а чтобы помочь своим товарищам-соотечественникам, чтобы защитить Родину от врага. 

 Вернуть оригинал

Исходя из всего сказанного, можно сделать вывод о том, что настоящую славу можно получить только благодаря героическим подвигам, которые были совершены бескорыстно, что основанные на расчете поступки не будут вызывать восторг и уважение, что такие действия принесут не славу, а позор.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

4 вариант сочинения (224 слова) 

Что такое слава? Слава – почетная известность, как свидетельство всеобщего уважения и восхищения. Но слава может быть как добрая, так и дурная. Например, доброй славой обладают наши воевавшие деды и прадеды, различные композиторы: Бетховен, Бах, Моцарт и другие. А дурной славой пользуются такие люди, как Гитлер, хотевший завоевать весь мир, не желая видеть других наций, кроме своей. Джордж Маршал, подписавший приказ на боевое применение ядерного оружия.

 Вернуть оригинал

В тексте Юрия Сотника девочка позавидовала славе пятиклассника, это показано в предложениях 16 – 18. Аглая захотела тоже прославиться и решила сделать «липовое» спасение Алеши, но ничего, разумеется, не получилось. Ведь обычно знаменитые люди не хотели славы, а из-за своей предприимчивости, смелости, разума открыли что-то или спасли кого-то, несмотря на то, что они могли погибнуть.

 Вернуть оригинал

В художественной литературе тоже много примеров славы: например, в произведении Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» Мересьев прославился из-за своего упрямства. Он, несмотря ни на что, хотел снова взлететь на самолете. Обычный человек бы сдался, но Мересьев, проявив мужество, начал работать над собой и все-таки смог дойти до своей цели. Тем самым он показал и доказал, что для человека нет ничего невозможного, главное – захотеть и двигаться к своей цели, даже если это будет очень трудно.

 Вернуть оригинал

В заключение хочу сказать, что каждый человек может прославиться, но для этого нужно воспитать в себе хорошие качества, которые помогут тебе в достижении твоей цели, ведь не бывает легких путей.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(224 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы