Сочинение на тему Как на современное поколение влияют технические открытия нашей эпохи?

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
342
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Почему с каждым годом современное поколение всё меньше интересуется гуманитарными науками, и отдаёт своё предпочтение техническим дисциплинам? Я думаю, что такой выбор зависит от современного мира, в котором каждый день создаются новые модели «чудо-техники», появляются новые разделы науки, например, кибернетика, внедряются технические нововведения. В таком мире нет места гуманитарным дисциплинам таким, как литература, география, история, потому что всё основывается и держится на компьютерах, роботах, искусственном интеллекте и виртуальной реальности. Поэтому современное поколение и стремится занять своё время играми, нежели интересной художественной литературой. Но это неправильно, ведь так люди теряют важный читательский опыт, который формирует нас, как личностей. Именно книги с детства прививают доброту, милосердие, справедливость, учат быть целеустремлёнными, сильными духом, развивают внутренний мир.

 Вернуть оригинал

Над проблемой влияния технического прогресса на современное поколение размышлял и Майк Гелприн в своём рассказе «Свеча горела». В мире, описываемом автором, технические науки: такие, как кибернетика, квантовая механика, электродинамика, физика высоких энергий, вытесняли гуманитарные, – в особенности, литературу. Появились другие удовольствия – в основном, виртуальные игры, тесты, квесты. Перестали печатать книги, бумагу сменила электроника, но даже в электронном варианте спрос на литературу заметно упал, и, как следствие, уменьшилось количество писателей. «Литература умерла потому, что не ужилась с прогрессом», – говорит главный герой Андрей Петрович. Он, как бывший преподаватель литературы, остро чувствует перемены в мире. Так как его специальность больше не нужна современному обществу, Андрея Петровича увольняют из лицея. И главный герой переживает скорее не из-за потери дохода, а от того, что новые поколения перестают интересоваться литературой и забывают о важности чтения книг. «Литература была тем, что формировало умы. Тем, что определяло внутренний мир человека, его духовность. Дети растут бездуховными, вот что страшно, вот что ужасно!» – восклицает учитель.

 Вернуть оригинал

Таким образом, я пришла к выводу: как бы ни улучшали технические открытия нашу жизнь, нельзя забывать о тех вещах, которые формируют личность и развивают её внутренний мир.

 Вернуть оригинал

Я согласна с автором. Литература всегда оставалась и должна оставаться главным источником вдохновения и пищей для размышлений. Она является одним из способов познания себя и мира. Больно осознавать, что современное поколение проводит много времени в интернете, не замечая настоящую красоту и безумно увлекательный и интересный мир вокруг себя.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(342 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы