Сочинение на тему Характеристика и образ Марьи Никифоровны в рассказе «Песчаная учительница»

Cart check
По тексту Платонова
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
330

В рассказе А. П. Платонова «Песчаная учительница» повествуется о жизни молодой учительницы, принадлежащей поколению честных, целеустремленных, верящих в светлое будущее людей, настоящих энтузиастов своего дела, стремящихся преобразовать мир и посвятить себя строительству новой жизни, новых отношений между людьми, между народами в эпоху ликвидации неграмотности.

 Вернуть оригинал

С самых древних пор человечество волнуют вопросы, связанные с предназначением людей. Многие стремятся понять, какого же их место в обществе. Поиски ответов на данные вопросы могут занять не один год, а то и вовсе не принесут никаких результатов. Для того, чтобы понять, зачем человек живет и какое место он занимает в мире, в первую очередь необходимо познать самого себя и разобраться, к чему лежит душа.

 Вернуть оригинал

Марья Никифоровна – одна из главных героинь произведения Платонова «Песчаная учительница» находится перед нравственным выбором. Ей предстоит решить, как лучше поступить: продолжить помогать людям учить их бороться с опустыниванием или уехать и заняться устройством личной жизни. Принять решение было довольно непросто, поскольку от него зависела не только судьба учительницы, но и жизнь целого народа

 Вернуть оригинал

Хорошо обдумав, Марья Никифоровна приходит к выводу о том, что ее предназначение заключается в помощи другим людям и не ошибается, так как становится по-настоящему счастливой, видя положительные результаты своих учений (автор говорит нам о том, что несмотря на тяжелые условия и не легкую работу, учительница пополнела, на ее щеках появился румянец, что говорит о хорошем эмоциональном состоянии). Быть учителем и помогать другим людям – вот ее место в обществе.

 Вернуть оригинал

Молодая учительница принадлежала к поколению честных, целеустремленных, верящих в светлое будущее людей. Ее судьба подтверждает формулу жизни по Платонову: любить Родину, все живое, труд, творчество, проявлять сострадание, сочувствие, доброту сердца.

 Вернуть оригинал

Для того, чтобы поиски себя дали нам плодотворные результаты, необходимо научиться прислушиваться к своему внутреннему миру. Нельзя делать поспешные выводы, гнаться за выгодой, идти на поводу у других или полагаться лишь на мнение окружающих людей. У каждого человека свое место в обществе и найти его удается только тем, кто смог понять то, что доставляет ему радость и к чему лежит его душа. Но, к сожалению, не каждый умеет понимать себя.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы