Сочинение на тему Как не потерять себя, добиваясь успеха в обществе

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
330
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Каждый человек хочет добиться признания в обществе, ведь это вполне естественный путь реализации своего потенциала. Однако многие люди в попытках завоевать одобрение общества становятся его рабами и теряют себя. Только верность своим убеждениям и готовность отстаивать их, даже несмотря на недовольство коллектива, помогут личности сохранить себя и свою самобытность. Подтверждение этому мы находим в литературе.

 Вернуть оригинал

Когда человек слишком много зависит от мнения социума и старается понравиться ему любой ценой, он неизбежно теряет лучшие качества в погоне за ложными идеалами. Это доказал Ф. М. Достоевский в романе «Идиот». Широта души, простодушие и открытость князя Мышкина никак не принимаются обществом, его поведение кажется смешным и нелепым. У людей другие ценности и нормы поведения, в которые князь Мышкин со своим мнением и отношением никак не вписывается. Но есть и те люди, которые искренне любят князя и всякий раз злятся и негодуют на него. Они считают глупым поведением его откровенные речи перед недостойными его людьми. Князь помог увидеть другим своё отражение в зеркале души. Общество не оценило его, князь так и не смог приспособится и потерял себя, рассудок его не выдержал такой психологической травмы.

 Вернуть оригинал

Однако решение у этой проблемы есть: каждый человек может найти свой путь, познавая себя, свои возможности, но не гонясь за одобрением толпы. Например, Штольцу из романа И. А. Гончарова «Обломов» удалось не потерять себя, добиваясь успеха в обществе. Он этого смог достичь благодаря тому, что всегда находил время на увлечения, дружбу и любовь. Андрей не погружался в дела так глубоко, чтобы совсем уж не вынырнуть. Он много читал, активно путешествовал. Не забывал он и об отдыхе в кругу приятелей. Герой не зацикливался на деле и появлялся в светском обществе. Так он обретал новые знакомства и интересы. Все его интересы, материальные потребности удовлетворены, и никакая гонка за успехом не изменила его натуру.

 Вернуть оригинал

Таким образом, человек сохранит верность себе и своим убеждениям, если сможет находить время на работу и увлечения, семью, друзей. Важно, чтобы погоня за богатством и признанием не были единственным смыслом жизни. Только тогда личность будет расти по всем направлениям.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(330 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы