Сочинение на тему Как обрести счастье

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
342
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Каждый из нас мечтает обрести своё счастье. Для кого-то это любовь, для кого-то это деньги, для кого-то это слава. Чтобы получить счастье, необходимо пройти тяжёлый и длинный путь. Этот путь не может быть мелким, он всегда извилист, иногда тернист, часто приносит неожиданные повороты. Если путь вниз – быстрый и лёгкий, то путь наверх невозможно осилить без труда, усилий и самопожертвования. Но ради этого стоит жить, ведь обрести своё счастье – это путь к вершине, путь к самому себе.

 Вернуть оригинал

В величайшем романе «Война и мир» гений слова и мысли Лев Николаевич Толстой акцентирует внимание на том, что для человека чистого душой и телом не существует преград. Князь Андрей, раненый, лёжа под небом Аустерлица, не потерял веры в своё счастье: он понял тщетность мимолётной славы, о которой когда-то мечтал, наоборот, он осознал, в чём истинное благополучие. Ему стали чужды идеи и идеалы, которым он был верен, восторги кумиром своей юности Наполеоном. Встретившись с ним лицом к лицу, князь понял, что всё, кроме самой жизни – является тленом и пеплом. Судьба Андрея является примером того, что поиски верного пути долги и трудны, но только так можно познать истинное счастье.

 Вернуть оригинал

Можно обратиться к другому примеру, доказывающему мою правоту. Герой рассказа А. И. Куприна «Гранатовый браслет» мечтает о любви Вере Шеиной. В глубине души он понимает, что его воображаемый мир так и останется в мечтах. Он мелкий чиновник, не в состоянии подарить сердце княгине. К тому же женщина, которую он любит, замужем, и его попытки быть к ней ближе обречены на неудачу. Но он не оставляет своих попыток говорить о любви, хотя и понимает всю бессмысленность их. Желтков не захотел отказаться от своего воображаемого счастья и поплатился жизнью. Такие мечты не всегда ведут по правильному пути. Иногда мы попадаем в такие лабиринты, из которых тяжело выбраться. Очень важно, чтобы поиски своей дороги в жизни не оставались несбыточными мечтами.

 Вернуть оригинал

Исходя и вышесказанного можно сделать вывод: дорога к истинному счастью никогда не бывает простой. Истинного счастья нет в мимолётных целях или воображаемом мире – мире мечты. На пути к своему счастью нужно радоваться каждому приятному моменту, ведь зачастую счастье складывается из простых мелочей.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(342 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы