Сочинение на тему Как повлиял на город приезд Чичикова в произведении «Мёртвые души»?

Cart check
По тексту Гоголя
Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
442

1 вариант сочинения (442 слова)

События разворачиваются в городе NN. Именно туда приезжает главный герой – Павел Иванович Чичиков для воплощения одной из своих предпринимательских идей. Город NN был похож на остальные города России, он ничем не выделялся, но и не отставал в развитие. А это значит, что именно в образе этого города Н.В. Гоголь пытался раскрыть действительность и показать полную картину жизни всей страны.

 Вернуть оригинал

До приезда Чичикова NN не отличался особыми качествами, людьми, ведь в каждом городишке есть точно такие же помещики и чиновники. Известно, что это типичный провинциальные город недалеко от Москвы и Петербурга. В нем нет никаких достопримечательностей и особенностей. Гостиница здесь – с тараканами, дома – непримечательные, а основное времяпрепровождения горожан – посещение питейных заведений. люди здесь живут, умирают, и все происходит медленно, степенно и умиротворенно. Люди тут не имеют имен, ведь главное не имя, а должность. В верху этой иерархии находятся чиновники – безликие и бесполезные для общества люди. Во власти творится беспредел, высшие чины не выполняют свои обязанности, простые люди страдают от воровства и казнокрадства. Жизнь необразованных и даже вредных чиновников проходит зря. Зачем они нужны стране и государству? Никто не может ответить на этот вопрос. Их жены такие же безликие и неинтересные, как и сами чиновники. Все свое время они тратят на сплетни, распускание слухов и хождение по балам. В этих людях нет души, она уже давно умерла.

 Вернуть оригинал

 Вернуть оригинал

Предложение Чичикова о продаже мёртвых душ очень заинтересовало помещиков, тем самым слухи распространяются с неистовой скоростью. Многие находят покупку очень страшной и подозрительной, но желание избавиться от «мёртвых душ» берёт своё.

 Вернуть оригинал

He остался безразличным к Чичикову и город. В одно мгновенье герой превращается из предмета поклонения и желанного гостя в предмет насмешки и слухов. Город разделился на две части: те, кто восхищаются мошенником, и те, кто осуждают его. Как известно, слухи и сплетни очень быстро распространяются. К тому же жители таких городков любят подолгу обсуждать какие-нибудь новости, ведь в уездном городке они случаются так редко: «словом, пошли толки, толки, и весь город говорил про мертвые души и губернаторскую дочку, про Чичикова и мертвые души, про губернаторскую дочку и Чичикова, и все что ни есть поднялось, как вихорь взметнулся дотоле, казалось, дремавший город!». К тому же «ко всему этому присоединились многие объяснения и поправки по мере того, как слухи проникали наконец в самые глухие переулки».

 Вернуть оригинал

Автор поэмы, используя сатирические приемы, открыто заявляет о социальной несправедливости, которая царила в городах России. Герои города NN совершают одни и те же действа – ведут беззаконную и безнаказанную жизнь, проводят время праздно и бестолково. Это и является особенностью, которая объединяет личности чиновников и помещиков не только этого города, а всех городов России того времени. Мы видим реальную картину жизни, которую так мастерски описал великий автор Н.В. Гоголь.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

2 вариант сочинения (159 слов) (н)

До Чичикова город ничем не выделялся, обычный скучный городишко. Чичиков приезжает в город для того, чтобы произвести мошенничество по покупке «Мёртвых душ». Для совершения своего плана он ездит по разным помещикам, предлагая им продать «мёртвые души». Весь город начинает узнавать о нём. Появляются сплетни, все гадают, для чего он скупает «мёртвые души». Чичиков становится самым обсуждаемым человеком в городе. Он продолжает своё путешествие по помещикам, некоторые считают это странным, но желание обменять «мёртвые души» на деньги берёт своё. Чичиков производит на горожан хорошее впечатление, тем самым он отдаляет людей от мысли, что он мошенник и обманщик. Сплетни становятся всё обширней. Город оживился после приезда Чичикова. Все обсуждали его и его мошенничество с «мёртвыми душами». Аферу Чичикова раскрыли. Чиновники боятся смены начальства, так как из-за мошенничества Чичикова всплывут наружу их махинации. Город уже не такой спокойный и тихий, после приезда Чичикова о нём все говорили, некоторые восхищались, потом, узнав о его афере, люди были в смятении, власти в страхе.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5-

(159 слов)

3 вариант сочинения (151 слово) (н)

До приезда Чичикова город не отличался особыми качествами, людьми, ведь в каждом городишке есть точно такие же помещики и чиновники. Павел Иванович путешествует по сёлам России, но цель странствий у него не такая благородная, как на первый взгляд кажется.

 Вернуть оригинал

Предложение Чичикова о продаже мёртвых душ очень заинтересовало помещиков, тем самым образом слухи распространяются с неистовой скоростью. Многие находят покупку очень страшной и подозрительной, но желание избавиться от «мёртвых душ» берёт своё.

 Вернуть оригинал

После того, как Павел Иванович обзавёлся крепостными, он чувствует тревожность и неловкость, ведь боится, что что-то может пойти не так. В скором времени его обман был раскрыт. В одно мгновенье Чичиков превращается из предмета поклонения и желанного гостя в предмет насмешки и слухов. Город разделился на две части: те, кто восхищается мошенником, и те, кто осуждают его.

 Вернуть оригинал

До приезда Чичикова город был обычным, ничем не выделяющимся городишкой, но после скандальных слухов и афер появилась новая история, заинтересовавшая жителей и читателя.

 Вернуть оригинал

(151 слово)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы