Сочинение на тему Как влияет город на отношение человека к природе?

Cart check
По тексту Пришвина
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
207

В данном тексте речь идёт о взаимоотношениях человека с природой. В своём произведении М. М. Пришвин поднимает такую проблему: как влияет город на отношение человека к природе?

 Вернуть оригинал

Размышляя над проблемой, автор спорит с ложным представлением, будто «город убивает чувство природы». Он считает, что «город – учитель и воспитатель чувства к матери-земле». Доказывая свои суждения, Пришвин опирается на собственный опыт общения с природой. Рассказчик вспоминает, как ранней весной испытывал желание странствовать. В Петербурге он открывал форточку, прислушивался к голосам пролетавших над городом птиц. Пение птиц вызвало у него сильное желание отправиться в путь.

 Вернуть оригинал

Затем автор описывает, как покупает себе дробовую берданку и эмалированную удочку. Это было ему необходимо для изучения родного края. Оба эти примера показывают, что город оказывает благоприятное воздействие на взаимоотношения между человеком и природой.

 Вернуть оригинал

Позиция автора выражена ясно: он считает, что город воспитывает естественное чувство привязанности к природе.

 Вернуть оригинал

Я согласен с мнением автора и считаю, что город иногда надоедает своей рутинной обстановкой, и люди зачастую тоскуют по лесным пейзажам. Часто скучаю по своей деревне и той жизни, когда каждый день гулял по лесам и лугам.

 Вернуть оригинал

Таким образом, Пришвин поднял одну из актуальных проблем нашего времени: влияние города на развитие чувства любви к природе. Человек всегда будет тянуться к природе и питать тёплые чувства к ней.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(207 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы