Сочинение на тему Какие личности остаются в истории?

Cart check
По тексту Толстого
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
337

1 вариант сочинения (337 слов)

На мой взгляд, в истории остаются личности, прославившиеся в своё время как хорошими, так и плохими поступками, научными исследованиями, произведениями искусства и прочим. Безусловно, добрую славу, действительно, заслуживают лишь по-настоящему порядочные, честные люди, преданные своему делу, готовые выполнять его во что бы то ни стало. В доказательство моей точки зрения могу обратиться к примерам из произведений художественной литературы.

 Вернуть оригинал

Например, в произведении Л. Н. Толстого «Война и мир» упоминается яркая историческая личность – Наполеон Бонапарт. Глава правительства во Франции, великий полководец в романе Льва Николаевича Наполеон описывается современниками, как человек с непривлекательной внешности, резким голосом, одеждой, не лишённой шика и роскоши. Оставил яркий след в истории из-за войны 1812 года. С течением романа отношение героев к Наполеону меняется: от восхищения им в начале романа, до раздражительности и ненависти (после начала военных действий по отношению к России). Итак, Наполеон был сильной личностью и попал в историю, благодаря долгой и упорной борьбе за достижение своей цели.

 Вернуть оригинал

В произведении А. С. Пушкина «Капитанская дочка» описываются события восстания Пугачёва. Предводитель восставших казаков – Емельян Пугачёв. Он рос в бедной семье, два раза призывался в армию, но во второй раз дезертировал. Объявив себя чудом спасшимся императором Петром III, Пугачёв начинает собирать войско и поднимает восстание. Это жестокое событие сопровождалось убийствами, разбоем, грабежами, бесчеловечностью. Ближе к концу восстания Емельян Пугачёв уже понимал, что дальнейшие действия обречены на провал, но его не пугала даже казнь. Это говорит о том, что он был сильной личностью и готов был бороться до конца за свои идеи. Итак, Пугачёв остался в истории, имея твёрдый и сильный характер, но направил свои силы на совершение негативных поступков.

 Вернуть оригинал

Обобщая сказанное, хочу подвести итог: много людей вошло в историю как с плохой, так и с хорошей сторон. В основном это люди с сильным характером и готовностью бороться за свои идеи до конца. Не стоит забывать ни плохие, ни хорошие поступки: плохие поступки послужат уроком того, как делать не стоит, а хорошие - станут образцом для подражания.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(337 слов)

2 вариант сочинения (268 слов)

Я задумалась о том, какие личности остаются в истории. Конечно, каждый человек по-своему ответит на этот вопрос. На мой взгляд, в истории остаются только люди, которые по-настоящему этого достойны, несмотря на их возможную неоднозначность для общества. Настоящей личностью я, безусловно, считаю человека, который является сильным во всех пониманиях этого слова. Настоящая личность – это тот, кто «возвышается» над массами, благодаря своим поступкам или знаниям. За доказательствами обратимся к роману Л. Н. Толстого «Война и мир».

 Вернуть оригинал

Во-первых, познакомимся с одной из исторических личностей романа – Наполеоном. Внешне это был непривлекательный человек, в романе он предстаёт жестоким и эгоистичным. Ему не жаль своих солдат, ведёт себя наигранно и высокомерно. Считает себя двигателем исторического процесса, ослеплён пришедшей славой. Но, по итогу Бородинского сражения, Наполеон остаётся ни с чем, так как получает мощный отпор русской армии во главе с Кутузовым. Имя Наполеона, тем не менее, навсегда осталось в истории, особенно в истории его родной страны - Франции.

 Вернуть оригинал

Во-вторых, значимой фигурой в произведении является Кутузов. Михаил Илларионович – русский полководец, главнокомандующий русской армией. Он совершенно противоположен по характеру Наполеону. Кутузов спокойный, терпеливый и умный человек. Ему свойственна простота и естественность. Он удерживает своё войско от бесполезных сражений, придерживается тактики ожидания, которая и приводит к победе. Несёт ответственность за свою армию и Родину. Личность Кутузова - одна из самых известных в истории России.

 Вернуть оригинал

В заключение следует сказать, что далеко не все, кого запомнила история, считаются светлыми личностями. Порой там оказываются абсолютно безнравственные люди, но, к сожалению, без этого никак, и даже в таком вопросе имеет право существовать гармония – тонкая грань между добром и злом.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(268 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы