Сочинение на тему Какие научные открытия опасны?

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
306
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Мир не стоит на месте, а стремительно развивается, появляются новые научные открытия, поражающие воображение человека. Некоторые из них действительно преследуют гуманные цели и решают сложные проблемы, улучшают, облегчают жизнь, приносят в неё комфорт и безопасность. К ним можно отнести, например, создание лекарства от смертельной болезни. Напротив же, существуют и такие открытия, которые, находясь в руках корыстных и жестоких людей, уничтожают всё живое вокруг. К таким можно отнести, например, разные виды оружия. В сущности, они должны использоваться в целях самозащиты, но часто, овладев ими, человек становится неуправляемым и безумным, начинает рассматривать оружие, как власть и как один из способов завоевания мира.

 Вернуть оригинал

Над проблемой опасности научных открытий размышлял и Умберто Эко в своём рассказе «Оно». Автор описывает творение Профессора, скрывавшего его пять лет и, как стало ясно позже, неслучайно. «Оно» оказалось непростым камнем, обладающим великой силой, о которой и не смело мечтать человечество. Генерал, пришедший проверить успехи учёного, не верил, что это необычный камень. Но после того, как Профессор продемонстрировал мощь своего творения, Генерал начинает молниеносно придумывать безумные идеи. Он хочет использовать это оружие, как защиту от природы и врагов, но ограничив его в использовании для предотвращения убийств. Однако учёный не верит словам Генерала, поэтому не отдаёт камень. Тогда тот силой отбирает творение Профессора и им же убивает его, с безумной жестокостью и беспощадностью сказав: «Первый…».

 Вернуть оригинал

Таким образом, я пришла к выводу, что опасными научными открытиями являются различные виды оружия. Считаю, что их в принципе не должно существовать, потому что они делают людей жестокими и бессердечными и разрушают гармонию в мире. Оружие изначально по своей задумке несло насильственный характер, противоречащий всем существующим моральным ценностям. Люди всегда теряют над собой контроль, когда получают неограниченную власть, которую как раз и даёт им оружие. Поэтому, как бы ни старались использовать такие открытия во благо, они всегда будут опасными, и своим влиянием негативно сказываться на людях и окружающем их мире.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(306 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы