Сочинение на тему Нравственные нормы как регуляторы отношений между людьми

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
169
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Отношения между людьми – это сложно устроенный механизм, почвой для которого зачастую являются нравственные нормы, которые могут оказывать как положительный эффект, так и отрицательный.

 Вернуть оригинал

Чтобы более детально разобраться в вопросе о влиянии норм на отношения, мы обратимся к известным произведениям русской литературы.

 Вернуть оригинал

Яркое отображение настоящей любви между мужчиной и женщиной, основанной на нравственных нормах, можно найти в произведении «Капитанская дочка»: во взаимоотношении между Петром Гринёвым и Машей Мироновой. Отношения этой пары строятся на одной из важнейших нравственных норм – взаимопомощи. На протяжении всего повествования герои прикладывают усилия, чтобы быть вместе. Маша Миронова заботится о Гринёве во время болезни, а Петр, в свою очередь, обращается к Пугачёву с просьбой об освобождении любимой из рук злодея Швабрина.

 Вернуть оригинал

Я считаю, что данный пример прекрасно иллюстрирует нам положительное влияние нравственных норм в отношениях.

 Вернуть оригинал

В пример можно привести и произведение «Тарас Бульба», в котором традиции казачества всё больше отдаляют атамана от жены. На протяжении всей повести мы видим главу семейства как строгого и придирчивого дебошира, ни во что не ставящего свою супругу.

 Вернуть оригинал

Из всего вышесказанного мы можем сделать вывод, что наличие нравственных норм может стать как причиной понимания и благополучия, так и вестником многих семейных проблем.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(189 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы