Сочинение на тему Каким должно быть воспитание? ОГЭ 9.3

Cart check
Пример из жизни, пример из литературы
По тексту Соколовой
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
199

Каким должно быть воспитание? по тексту Соколовой (199 слов)

Воспитание – это формирование нравственных качеств в человеке. Результатом хорошего воспитания становится добропорядочность, отзывчивость, трудолюбие. Хорошие люди – это верно воспитанные люди; те, кому повезло понять истинные ценности нашей жизни.

 Вернуть оригинал

Возьмём, например, текст Фаины Соколовой. В нём говорится о том, что в наше время более востребованы люди, которые за «спасибо» ничего не сделают, что всё в этом мире строится на взаимовыгодных отношениях. Но главный герой, учительница в детском доме, старается, чтобы её воспитанники были добрыми, отзывчивыми, трудолюбивыми, надеется, что когда-нибудь эти качества будут замечены. Несмотря на противоречивые стандарты современности, показатели человеческой добродетели не изменились. Честность и порядочность должны воспитываться в каждом из нас, ведь они делают человеку честь.

 Вернуть оригинал

Давайте вспомним комедию Фонвизина «Недоросль». Один из главных героев – Митрофанушка. Каждый день он лежал на кроватке, кушал пирожки и «гонял голубей». Знаний ему никаких не давали, а только приговаривали, что он в скором времени женится и проживёт беззаботную жизнь. С окружающими Митрофанушка общался высокомерно, даже со своим отцом. Матушка же его только нахваливала. Я думаю, что это неправильное воспитание или вовсе его отсутствие. А что, если он не женится? Как сможет влиться во взрослую жизнь, если даже не понимает банальных вещей?

 Вернуть оригинал

Таким образом, воспитание должно формировать в человеке доброту, честность, порядочность и другие положительные черты характера.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(199 слов)

2 вариант сочинения (200 слов)

Думаю, каждого человека учит семья, знакомые или школа каким-либо навыкам поведения, которые он потом проявляет в общественной жизни. Обычно этот процесс и называют воспитанием, но каким же оно должно быть?

 Вернуть оригинал

Возьмем, например, текст Фаины Соколовой. В нем говорится о том, что в наше время более востребованы люди, которые за «спасибо» ничего не сделают, что все в этом мире строится на взаимовыгодных отношениях. Но главный герой – учительница в детском доме - старается, чтобы ее воспитанники были добрыми, отзывчивыми, трудолюбивыми и надеется, что когда-нибудь эти качества будут замечены. И ни один из учеников не жаловался на то, как она их воспитывала. В моем понимании, так должно выглядеть правильное воспитание.

 Вернуть оригинал

Давайте вспомним комедию Фонвизина «Недоросль». Один из главных героев – Митрофанушка. Каждый день он лежал на кроватке, кушал пирожки и «гонял голубей». Знаний ему никаких не давали, а только приговаривали, что он в скором времени женится и проживет беззаботную жизнь. С окружающими Митрофанушка общался высокомерно, даже со своим отцом. Матушка же его только нахваливала. Я думаю, что это неправильное воспитание или вовсе его отсутствие. А что если он не женится? Как сможет влиться во взрослую жизнь, если даже не понимает банальных вещей?

 Вернуть оригинал

Таким образом, сделаем вывод: воспитание влияет на настоящее и будущее человека.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(200 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы