Сочинение на тему Какова роль любви в жизни человека?

Cart check
По тексту Булгакова, Батыгиной
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
224

Какова роль любви в жизни человека? по тексту Булгакова (224 слова)

Что же такое любовь? В моём понимании, любовь – это духовное и бескорыстное чувство, которому присуще стремление делиться всем прекрасным, красивым и необыкновенным с другими. Я считаю, что любовь – это самое очаровательное, что существует на нашей планете. Роль этого чувства невероятна велика, ведь невозможно вспомнить ни одну историю, в которой не было бы хоть капли любви. Для подтверждения своей точки зрения, обращусь к произведениям художественной литературы.

 Вернуть оригинал

Размышляя на данную тему, не могу не вспомнить роман М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Главная героиня романа – Маргарита. Молодая, красивая женщина лет тридцати, с удивительными, но такими грустными глазами. В её жизни есть всё необходимое, кроме любви. Имея в своём сердце нерастраченное тепло и неуёмную энергию в душе, Маргарита не имела возможности направить её в нужное русло, до момента встречи с Мастером. После знакомства с героем женщина очень сильно меняется. В её жизни появляется смысл – любовь к Мастеру. Маргарита, не жалея себя и своей энергии, посвящает всю себя любимому. Ради него она жертвует своей жизнью и душой, заключив сделку с дьяволом. Отважность главной героини спасает их чувства, после чего Мастер и Маргарита обретают вечный покой. Я думаю, что всё описанное в романе показывает нам силу любви, учит нас, что такие сильные эмоции толкают человека на невероятные поступки.

 Вернуть оригинал

Подводя итог, можно сделать вывод: любовь играет невероятно большую роль в жизни каждого человека. Она оживляет душу, помогает двигаться вперёд.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(224 слова)

2 вариант сочинения (207 слов)

Что такое любовь? Любовь – одно из самых прекрасных чувств, которое может испытать человек, это важная составляющая нашей жизни. Любовь обладает огромной силой, способной исцелить раненую душу. Она помогает жить даже в самых трудных ситуациях, дарит надежду на лучшее.

 Вернуть оригинал

Пример невероятной любви между людьми можно найти в романе Михаила Афанасьевича Булгакова «Мастер и Маргарита». Несмотря на то, что между главными героями не заключены официальные отношения, они любят друг друга. Маргарита ради возлюбленного отказывается от достатка и богатства, она не оставляет его даже тогда, когда ополчились литературные критики. Именно любовь и поддержка Маргариты придаёт сил Мастеру, который разочарован в себе и в своих писательских способностях. Когда Воланд после бала у сатаны спрашивает у девушки, каково же её желание (он готов исполнить его), Маргарита просит спасти книгу своего возлюбленного. Она стала не просто любимой женщиной Мастера – она была его музой, его опорой, его защитой. Она вдохнула уют в его небольшую квартиру, она искренне хвалила творчество героя. Любовь Мастера и Маргариты – это чувства, которые сильнее самой смерти, которые прошли все испытания. Герои сумели сохранить свою настоящую любовь и остаться вместе навсегда.

 Вернуть оригинал

Таким образом, роль любви в жизни человека очень важна. Это поистине незаменимая часть жизни, придающая нам сил для борьбы с неблагоприятными обстоятельствами и вдохновляющая нас на творческие успехи.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(207 слов)

Роль любви по тексту Батыгиной. 9 класс (177 слов)

Автор текста, русская писательница Надежда Ивановна Батыгина, ставит одну из актуальнейших проблем нашего времени – проблему силы любви.

 Вернуть оригинал

В тексте изображён безнадёжно больной старик, за которым ухаживает жена, маленькая седовласая женщина. Прасковья и хирург вместе борются за жизнь Прокопия Ивановича. Силу любви мы видим в предложениях 44-45 (–Придёт… Пусть-ка не придёт! – и стукнул кулаком по краю кровати). Именно забота жены дала Прокопию Ивановичу новые силы. Именно благодаря супруге, его состояние улучшилось.

 Вернуть оригинал

Я считаю, что душевное состояние серьёзно влияет на здоровье человека. А также думаю, что любовь и забота способны исправить в лучшую сторону любую сложившуюся ситуацию.

 Вернуть оригинал

В предложениях 51-53 мы видим уверенность хирурга в силе любви (Старый врач знал о великом целительном свойстве любви: как хилый цветок наливается соком от солнца, так больной человек оживает от любви). Я согласен с его мнением, а также хочу вспомнить слова И. С. Тургенева: «Любовь сильнее смерти. Только ею, только любовью держится и движется мир».

 Вернуть оригинал

Таким образом, Надежда Ивановна Батыгина показывает, как важна любовь в жизни каждого из нас. Автор говорит о силе влияния любви на судьбу и здоровье человека.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(177 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы