Сочинение на тему Какова роль поэзии в жизни человека?

Cart check
По тексту Паустовского
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
316

1 вариант сочинения (316 слов)

Какова роль поэзии в жизни человека? Именно об этом задумывается К. Г. Паустовский, поднимая важную тему влияния литературы на людей.

 Вернуть оригинал

Размышляя над поставленной проблемой, автор приводит в качестве примера слова учителя географии, который объясняет рассказчику свою любовь к А. С. Пушкину: «Когда отец выпивал, он начинал читать стихи Пушкина и рыдать… и кричал, что Пушкин – это единственный луч солнца в жизни таких несчастных нищих, как мы». На этом примере мы видим, что поэзия делает жизни людей счастливее, радует, как «луч солнца», в трудные времена.

 Вернуть оригинал

Автор также обращает внимание на другую историю географа, рассказывающую о его любви к творчеству А. С. Пушкина: «Она дала мне толстый том. Я сел в углу, раскрыл книгу и заплакал… Я понял, что не могу прочесть её, что я совсем не умею читать и что за этими строчками прячется заманчивый мир, о котором рыдал пьяный отец… С тех пор я полюбил Пушкина». В размышлениях учителя звучит мысль о том, что недоступность к прочтению стихов заставила его научиться читать, тем самым привив любовь к творчеству писателя.

 Вернуть оригинал

Таким образом, оба примера, дополняющие друг друга, помогают понять, что поэзия занимает не самое последнее место в жизни людей и способна её изменить.

 Вернуть оригинал

Автор считает, что такое близкое взаимодействие человека с творчеством писателей делает народных поэтов бессмертными. А поскольку творчество А. С. Пушкина «западает» в душу людям, то его по праву можно назвать первым народным поэтом.

 Вернуть оригинал

Я согласен с мнением К. Г. Паустовского и считаю, что если творчество поэта является «лучом солнца» в трудные времена для людей, то его можно назвать народным, и в памяти человечества он – бессмертен. В качестве обоснования своей позиции хотелось бы привести слова Терри Пратчетт: «Разве вы не знаете, что человек не мёртв, пока произносится его имя?» Терри считает, что пока о человеке помнят, то он, действительно, бессмертен в душах людей.

 Вернуть оригинал

В заключение хочется отметить, что поэзия играет значительную роль в жизни людей, спасая их в тяжёлые времена и делая писателей бессмертными.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(316 слов)

2 вариант сочинения (316 слов)

Какова роль поэзии в жизни человека? Об этой проблеме говорит в своем тексте Константин Георгиевич Паустовский – известный русский писатель, классик отечественной литературы. В строчках различных стихотворений зачастую спрятан глубокий смысл, который вызывает определенные эмоции у читателей всех поколений. Но почему так происходит? Поэты – это творческие люди, которые смотрят на окружающую среду по-другому и трансформируют свое виденье в произведениях, что позволяет нам окунуться в совершенно другой мир.

 Вернуть оригинал

Приведу пример из текста, чтобы подтвердить свои слова. Автор пишет о том, что один мужчина с плачевным экономическим положением любил выпившим читать стихи Пушкина, но всегда начинал плакать: «Когда отец выпивал, он начинал читать стихи Пушкина и рыдать». Мы видим, что поэзия проникла в душу этому человеку, что-то явно вызвало у него эмоции. Но что?

 Вернуть оригинал

Ответ на этот вопрос мы можем найти, прочитав текст Константина Георгиевича Паустовского дальше. Он пишет, что сын того самого мужчины тоже решил однажды посмотреть стихи Пушкина, чтобы понять, почему его отец не дочитывал до конца, а просто начинал плакать. Начав читать, мальчик тоже рыдает, потому что увидел мир совершенно с другой стороны: «Я заплакал потому, что только сейчас, открыв книгу, я понял, что не могу прочесть ее, что я совсем еще не умею читать и что за этими строчками прячется заманчивый мир, о котором рыдал пьяный отец». Поэзия позволила ему разглядеть в окружающей среде то, чего раньше он не замечал.

 Вернуть оригинал

Оба этих примера показывают, почему стихотворения вызывают сильные эмоции.

 Вернуть оригинал

Позиция автора заключается в том, что поэзия приносит в жизнь человека краски, особенно это важно для тех, у кого печальная судьба.

 Вернуть оригинал

Я полностью согласна с К. Г. Паустовским, потому что наше настроение зависит от того, как мы смотрим на мир. А поэзия позволяет нам разглядеть в обыденных пейзажах красоту и яркость.

 Вернуть оригинал

В конце хочется сказать, что писать стихи сложно очень, а так, чтобы душу зацепить – вдвойне. И мы должны беречь и ценить все те произведения, которые были написаны нашими великими поэтами.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(316 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы