Сочинение на тему Какова роль воспоминаний в жизни человека?

Cart check
По тексту Олеши, Гранина
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
389

Какова роль воспоминаний в жизни человека? по тексту Олеши (389 слов)

Какова роль воспоминаний в жизни человека? Откуда они возникают в его разуме? Именно эти вопросы освещает Ю. К. Олеша в своём тексте, поднимая важнейшую проблему значения воспоминаний для людей.

 Вернуть оригинал

Автор обращает внимание читателей на свои собственные воспоминания из детства, которые неизвестно как и каким образом появляются в его голове. От лица рассказчика он делится тем, как представлял, что после окончания гимназии купит себе велосипед и совершит на нём поездку по Европе. Но, когда стал старше, этого не произошло. Таким образом, этот пример отражает мысль о том, что детские мечты безграничны и порой несбыточны, но имеют огромное значение для каждого человека, ведь они превращаются в приятные и тёплые воспоминания.

 Вернуть оригинал

Писатель также отмечает, что не может объяснить природу появления конкретных образов в голове. Он говорит о воспоминаниях так: «Картина зажигается, включённая какими-то инженерами позади вашего сознания…» Он убеждён, что существует «точная закономерность этого возникновения, но – увы – мы её никогда не поймём». Это означает, что человек не может точно определить, откуда берутся воспоминания и как заставить себя вспомнить что-то конкретное.

 Вернуть оригинал

Оба примера показывают, что люди, вне зависимости от собственной воли, представляют какие-либо события из своей жизни, и это позволяет им вернуться в тот или иной этап их существования.

 Вернуть оригинал

Позиция автора выражена чётко и раскрывается в следующих предложениях: «Какая чудесная вещь – свобода воспоминаний! Какая прелесть в том, что они появляются как им угодно…» Ю. К. Олеша восхищён возможностью вспоминать о прошлом, ему всегда нравилось мечтать и воображать в голове то, что происходило задолго до его рождения, и, возможно, случилось бы в будущем.

 Вернуть оригинал

Невозможно не согласиться с точкой зрения писателя. Действительно, воспоминания удивительны по своей природе и занимают отдельное место в душе каждого человека. В доказательство своего мнения хочу привести пример из личного опыта. В детстве я мечтала поехать в США и посетить каждый штат этой страны. Сейчас это не более, чем приятное воспоминание, пробуждающее те же чувства и переживания, которые я испытывала в то время. Иногда эти мысли неожиданно возникают в моей голове и заставляют улыбнуться. Возможно, эта детская мечта когда-нибудь воплотится в реальность, но пока она остаётся лишь тёплым детским воспоминанием.

 Вернуть оригинал

В заключение хочется отметить, что Ю. К. Олеша позволил мне ещё раз убедиться в том, насколько невероятны и необъяснимы человеческие воспоминания, и как много они значат для каждого из нас. Они хранят в себе память о прошлом, накопленный нами жизненный опыт и детские мечты, которые греют души и сердца людей.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(389 слов)

Проблема важности воспоминаний в жизни человека по тексту Гранина (184 слова)

Автор текста Даниил Гранин предлагает читателям задуматься над проблемой важности воспоминаний в жизни человека.

 Вернуть оригинал

Проблема раскрывается автором на примере собственных воспоминаний из детства. В то время на улицах Петербурга толпились одни и те же компании, распевались песни о взбаламученном периоде жизни, не было метро и троллейбусов.

 Вернуть оригинал

Этот пример даёт ясно понять черты той жизни, которая была наполнена моментами и особой атмосферой.

 Вернуть оригинал

Дополняя свои слова, Дании Александрович обращает внимание на то, что многие вещи, существовавшие тогда, сегодня исчезли.

 Вернуть оригинал

Этот пример убедительно доказывает, что то, чего уже нет в настоящей жизни, продолжает жить в воспоминаниях.

 Вернуть оригинал

Оба примера, дополняя друг друга, помогают понять ценность воспоминаний для человека.

 Вернуть оригинал

Автору удалось убедить читателя в том, что люди, будучи взрослыми, любят вспоминать свои детские годы и обстановку того времени.

 Вернуть оригинал

Я полностью согласна с позицией автора. Для подтверждения можно обратиться к роману «Обломов» Гончарова. Илье снился сон о его детстве, где ему хорошо жилось, и он чувствовал себя защищённым. Для него детская пора запомнилась как самое беззаботное и счастливое время.

 Вернуть оригинал

Подводя итог, хочется сказать, что воспоминания очень важны для человека, потому что они способны развеселить и подбодрить в разные моменты жизни.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(184 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы