Сочинение на тему Какова цель и смысл жизни человека?

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
342
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Какова цель и смысл жизни человека? Думаю, что на этот вопрос могут быть даны разные ответы. Я полагаю, что каждый человек находит для себя свой смысл жизни. Для кого-то он заключается в семье, для кого-то – в любви, работе. Мы сами решаем, кем быть и что делать, сами определяем цель и идём к ней. Это доказывают также многочисленные примеры из книг.

 Вернуть оригинал

Обратимся к произведению А. И. Куприна «Гранатовый браслет». Главный герой – Желтков – нашёл свой смысл жизни в любви. Георгий живёт только ради того, чтобы посылать возлюбленной письма и мельком видеться на улице. Он любит Веру всем сердцем, но, к сожалению, эти чувства не были взаимными. Герой повести давно смирился с тем, что она дворянка, а он простой телеграфист, что она замужем, а он никогда не сможет завести семью. Верность возлюбленной стала для него приговором к одиночеству, но и к этому он привык. Но когда муж и брат Веры запретили ему присылать письма и хоть как-то проявлять свои эмоции, он не смог с этим смириться и ушёл из этой жизни. Его выбор ничего не имеет общего с тем, что люди обычно подразумевают под смыслом бытия. Но у каждого из нас свои цели, и их невозможно привести к общему знаменателю.

 Вернуть оригинал

В качестве второго аргумента обратимся к произведению И. А. Бунина «Чистый понедельник». Главная героиня рассказа нашла смысл жизни в вере и любви к Богу. Она посвятила себя духовному призванию и обрела покой в монастыре. Конечно, многим её выбор непонятен, ведь перед нами богатая наследница, любимая и любящая женщина, которая отказалась от всего, что у неё есть. Сложно понять такую героиню, у которой было много чего, и это всё она отвергла с лёгкостью. Но какой бы ни была её позиция, она правильная, так как каждый человек должен сам искать и выбирать своё предназначение в мире. Нет универсального ответа на вопрос о смысле жизни, у каждого из нас он индивидуальный.

 Вернуть оригинал

Итак, можно сделать вывод, что у каждого из нас свой смысл жизни. Как бы то ни было, иногда полезно подумать над этим вопросом. Это помогает разобраться в себе, поставить конкретные цели и усиленно достигать их.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(342 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы