Сочинение на тему Достижение цели

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
223
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Каждый человек на этой планете ищет свою цель в жизни. Она, как маяк, без которого легко потеряться на жизненном пути. Поэтому очень важно правильно определить, в каком направлении стоит двигаться.

 Вернуть оригинал

На мой взгляд, целью в жизни может быть то, что ты хочешь, что позволяет тебе развиваться, а также приносит пользу другим людям. Цель обычно означает конечный результат. Получается, что путь к цели так же важен, как и сама цель. А методы её достижения, увы, не всегда правильные и достойные этой цели.

 Вернуть оригинал

Данная тема очень хорошо передана в произведении А. С. Грибоедова «Горе от ума». На примере главных героев автор показывает, насколько могут быть различны цели и средства их достижения. У Чацкого главной целью было изменить общество; средства: смелость, честность, обличение пороков. У Молчалина цель такова: он хотел получить высший чин и заботился только о собственном благосостоянии. Средства достижения у него совершенно противоположные: подлость, прислуживание высшим чинам, использование других. Эти два героя совершенно противопоставлены друг другу.

 Вернуть оригинал

Другой наглядный пример достижения цели нечестным путём представлен в произведении Николая Васильевича Гоголя «Мёртвые души». У главного героя, Чичикова, основной целью было собственное обогащение. Он не хотел работать, использовать честные методы. Средства достижения: нечестность, дерзость, пренебрежение нравственными ценностями, следование завету отца «копи копейку».

 Вернуть оригинал

Моя позиция по этой проблеме такова: какие бы цели перед тобой не стояли, нельзя забывать о нормах морали.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(223 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы