Сочинение на тему Влияние СМИ на мировосприятие человека

Cart klass
Класс
7
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
230
Cart check
Работа проверена учителем
Да

СМИ представляют собой учреждения, созданные для открытой, публичной передачи с помощью специального технического инструментария различных сведений любым лицам. СМИ приносят пользу человеку и обществу: развлекают, развивают, информируют, воспитывают, помогают сделать выбор, образовывают, формируют общественное мнение. СМИ наносят вред человеку и обществу: уводят от необходимости решать реальные проблемы, ведь не всегда информация верна.

 Вернуть оригинал

«СМИ – четвёртая власть». Это выражение означает, что СМИ в демократическом обществе должны находиться в конструктивной оппозиции к трём ветвям власти: законодательной, исполнительной и судебной. СМИ чаще всего рассказывают о спорте, культуре, политике, есть развлекательные программы, художественные фильмы, программы для женщин, образовательные программы, информационные программы, молодёжные программы, детские передачи.

 Вернуть оригинал

Конституция РФ. Статья 29:

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

 Вернуть оригинал

2. Не допускается пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

 Вернуть оригинал

3. Никто не может быть принуждён к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

 Вернуть оригинал

4. Каждый имеет право искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющий государственную тайну, определяется законом.

 Вернуть оригинал

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

 Вернуть оригинал

СМИ оказывают на человека противоречивое влияние, приносят пользу и наносят вред. Современный человек не может отказаться от информации, получаемой через СМИ. Но любую информацию человек должен критически осмысливать и определять, что для него полезно, а что нет, каким примерам следовать, чему можно подражать, а чему нельзя. Это и есть осознанный выбор человека.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(230 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы