Сочинение на тему Какую роль чтение художественной литературы играет в становлении личности?

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
471
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Существует много пословиц и высказываний на тему того, что книга является важной частью в жизни человека. И ведь действительно, художественная литература играет большую роль. Когда читаем книгу, мы переносимся в иной, увлекательный мир, странствуем по нему вместе с главными героями, переживаем и радуемся за них. Перелистывание страниц, вдыхание особого запаха книги – всё это создаёт волшебную атмосферу, некую приятную иллюзию внутреннего спокойствия. В конце концов, мы получаем читательский опыт, который помогает нам ориентироваться в жизни, выбирать правильное решение. Книга делает из нас грамотных и добрых людей, направляет на истинный путь и просто является главным источником вдохновения.

 Вернуть оригинал

У каждого человека есть та самая любимая книга, которая помогла в сложный промежуток времени и не дала потеряться в жизни. Моим помощником в становлении личности стал роман Маргарет Митчелл «Унесённые ветром», а точнее образ главной героини – Скарлетт О՚Хара.

 Вернуть оригинал

В начале своего жизненного пути она является вспыльчивой, наглой и дерзкой девушкой, её проблемы заключаются лишь в том, как заполучить внимание нового кавалера и какое надеть платье. Она жила в богатой семье, окружённой теплотой и заботой, где все её капризы выполнялись. Однако проблемы и горе изменили девушку, и в конце произведения перед нами предстаёт уже совершенно другая Скарлетт: целеустремлённая, сильная духом женщина, пережившая войну и её последствия.

 Вернуть оригинал

Главными отличительными особенностями главной героини являются упорство и борьба. После окончания войны большинство южан смирилось с бедностью, некоторые не смогли найти себе места в «новом мире», но не Скарлетт. Эта женщина бросила всем вызов и, несмотря на недовольство, осуждение знакомых, продолжала делать всё, чтобы выбиться из нищеты и голода, спасти место, где родилась, и помочь близким людям. Ей пришлось одной управлять домом и хозяйством, заниматься непосильным трудом. Смерть и проблемы стали постоянными гостями в её жизни. Приходилось изворачиваться, чтобы избежать бедности и голода, и терпеть нападки со стороны общественности, ведь она поступала не как леди. Ради счастливой жизни и благополучия дорогих для неё людей девушке пришлось изменить моральным принципам. Она никогда не просила помощи у других и не жаловалась на свою жизнь. Скарлетт смогла выдержать смерть родителей, решить проблемы с плантацией отца и долгами, принять тот факт, что её любовь к Эшли Уилксу оказалась лишь иллюзией. Когда любимый мужчина – Ретт Батлер, который знал её лучше всех и поддерживал, – ушёл, Скарлетт не отчаялась, а лишь произнесла свои знаменитые слова: «Я подумаю об этом завтра, в Таре. Тогда я смогу. Ведь завтра будет уже другой день».

 Вернуть оригинал

Скарлетт О՚Хара является примером стойкого и сильного духом человека. Её образ научил меня смело идти вперёд через препятствия и не впадать в отчаяние. Не нужно зацикливаться на мнении чужих людей, ведь будущее зависит только от тебя.

 Вернуть оригинал

Я безумно счастлива, что прочитала эту книгу. Она вызвала во мне море положительных эмоций, сделала из меня сильного и целеустремлённого человека, круто поменяла жизнь. Иногда хочется забыть сюжет «Унесённых ветром», чтобы заново прочитать этот роман и вновь окунуться в жизнь главных героев и их внутренний мир.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(471 слово)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы