Сочинение на тему Когда слово становится преступлением

Cart check
По тексту Карамзина
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
306

Слово становится преступлением, когда способно причинить очень сильную боль человеку, разрушить его или даже убить. Существует очень хорошая строчка Тютчева: «Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся», которая показывает нам, что необходимо быть осторожным со своими словами и контролировать себя в критических ситуациях для избежания беды.

 Вернуть оригинал

Подтвердить свою точку зрения я могу примером из произведения «Бедная Лиза» Карамзина. Эраст, будучи богатым дворянином, полюбил бедную крестьянку Лизу. Однако в один момент он потерял к ней чувства, перестал навещать каждый день, а потом и вовсе отправился на войну, оставив девушку одну. Спустя время они встретились, и Эраст признался, что женился на другой женщине. Для Лизы это стало словно пуля в лоб, которую она не смогла пережить и покончила жизнь самоубийством. Мужчина эгоистично и неуважительно поступил, убив бывшую даму сердца «словом», но в наказание он получил муки совести, которые до конца жизни заставляли его чувствовать вину за смерть человека.

 Вернуть оригинал

Следует упомянуть и роман «Два капитана» Каверина. В одном из эпизодов Николай Антонович обвинил Саню в гибели Марии Васильевны Татариновой, назвав его клеветником и убийцей. Саше ничего не оставалось делать, как либо умереть, либо доказать свою правоту. И он поклялся найти пропавшую экспедицию Татаринова. Для этого Григорьев поступил в лётную школу, изучая все имевшиеся материалы о северной экспедиции, знакомился с людьми, которые каким-либо образом были причастны к этой истории. Эти труды и старания дали свой результат и Александру удалось совершить то, о чём он мечтал с детства. Что же показывает нам этот пример? Он раскрывает перед нами стойкость, упорство человека, способность двигаться вперёд, несмотря ни на что. Саша мог погрязнуть во лжи и обвинениях, перечеркнуть свою жизнь, может даже умереть от каких-то необоснованных слов, но он нашёл в себе силы, чтобы раскрыть все тайны семьи Татариновых.

 Вернуть оригинал

Таким образом, людям необходимо научиться обдумывать свои слова и поступки, чтобы не допускать ситуаций, когда неосознанно брошенные слова могут стать преступлением против человека.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(306 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы