Сочинение на тему Кого можно назвать лидером?

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
313
Cart check
Работа проверена учителем
Да

В каждом коллективе есть свой лидер. Лидер – это тот, кто живёт интересами коллектива, берёт на себя ответственность за взаимоотношения в нём, ведёт за собой. Эти люди мотивируют социум, показывают путь к лучшей жизни. Настоящие лидеры часто жертвуют собственными интересами ради других, оказывают поддержку и не оставляют в беде. Эта тема поднимается и в художественных произведениях.

 Вернуть оригинал

В рассказе Максима Горького «Старуха Изергиль» внимание уделяется взаимоотношениям Данко, героя одной из легенд старухи, со своим племенем. Данко, являясь частью коллектива, выступает за интересы сородичей: пытается бороться с тьмой, которая тяготит окружающих людей. Герой имеет желание вывести племя к свету, хочет помочь ему. Данко – пример настоящего лидера, так как не боится взять на себя ответственность. Не каждый человек пойдёт на такое. Юноша своим словом и действиями мотивирует социум, он заслуживает его доверие: люди поверили в него и отправились к свету. Как настоящий лидер, Данко имеет волевые качества, которые и помогают преодолевать препятствия ради улучшения жизни соплеменников. Общественное герой ставил выше личного, на пути к свету он не думает о себе. У Данко нет корыстных целей, главное – это благополучие народа. Ради него главный герой жертвует жизнью: вырывает из груди собственное сердце, чтобы осветить путь. Данко остаётся лидером до конца своей недолгой жизни.

 Вернуть оригинал

Тема лидерства раскрывается и в произведении Н. В. Гоголя «Тарас Бульба». Главный персонаж - Тарас Бульба - проявляет качества лидера, он ведёт за собой народ. Позже Тарас выступает за национально-освободительную войну. Являясь лидером, он выбирает политику, где сам остаётся частью коллектива. Автор текста показывает, что главный персонаж соответствует принципу товарищества, то есть не даёт указания другим, при этом сам ничего не делая. Он готов понести ответственность за тот народ, которым руководит. Видя приближение смерти, Тарас Бульба беспокоится больше за казаков: показывает им дорогу, чтобы все ушли и никто не погиб.

 Вернуть оригинал

Таким образом, можно сделать вывод, что лидер – это человек, представляющий интересы коллектива, которые для него являются выше собственных.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(313 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы