Сочинение на тему Композиция романа Пастернака «Доктор Живаго»

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
143
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (143 слова)

Главная особенность композиции романа – нагромождение случайных, но при этом судьбоносных встреч, всевозможных стечений обстоятельств, совпадений, неожиданных поворотов судьбы.

 Вернуть оригинал

Уже в первых главах автор умело сплетает сложный сюжетный узел, в котором незримыми нитями связываются судьбы главных героев: Юрия Живаго, Лары, Миши Гордона, Комаровского и многих других. Поначалу может показаться, что все сюжетные хитросплетения излишне надуманны и сложны, однако в ходе романа выясняется их истинный смысл и предназначение.

 Вернуть оригинал

Композиция романа основана на знакомстве действующих персонажей и последующем развитии их отношений, а также на скрещении независимо развивающихся человеческих судеб. Главные герои, словно рентгеном, просвечиваются автором, и все они так или иначе замыкаются на Юрии Живаго.

 Вернуть оригинал

Интересным композиционным ходом Пастернака можно назвать тетрадь Живаго с его стихами. Она символизирует собой окно в бесконечность бытия. Утратив подлинный интерес к жизни и морально опустившись на самое дно, главный герой умирает, но душа его остается жить в прекрасных стихотворениях.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(143 слова)

2 вариант сочинения (112 слов)

Главная особенность композиции – нагромождение случайных, но при этом судьбоносных встреч, всевозможных стечений обстоятельств, совпадений, неожиданных поворотов судьбы.

 Вернуть оригинал

Композиция романа основана на знакомстве действующих персонажей и последующее развитие их отношений. Поначалу может показаться, что это всё излишне надумано, но постепенно каждая ветвь раскрывается.

 Вернуть оригинал

Интересным композиционным ходом можно считать тетрадь главного героя. Она символизирует то, что главный герой умирает, утратив интерес к жизни, но его душа продолжает жить в стихах.

 Вернуть оригинал

Жанр произведения – роман. Роман можно назвать автобиографическим, так как в нём отражены основные вехи жизни Пастернака. Роман является философским – раскрываются серьёзные темы.

 Вернуть оригинал

Описан целый исторический пласт страны.

Лирический роман, так как много символов, образы, метафоры. Относится к направлению реализма – без прикрас описана историческая эпоха.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(112 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы